15 февраля 2024, 15:00 Молдавская действительность views 1240
Бузу назвал размер индексации пенсий с 1 апреля
15 февраля 2024, 15:00 Молдавская действительность views 1240

Бузу назвал размер индексации пенсий с 1 апреля

С 1 апреля пенсии будут проиндексированы на 4,2%, хотя в декабре 2023 года власти объявили, что в 2024 году ставка индексации составит 6%.

По словам министра труда и социальной защиты, власти поддерживают покупательную способность пенсионеров за счет повышения пенсий. Алексей Бузу говорит, что с начала действия мандата правительства ПДС минимальная пенсия выросла на 120%, а средняя пенсия – на 70%, отмечает IPN.

Согласно закону, пенсии индексируются 1 апреля в зависимости от уровня инфляции, зафиксированного на конец прошлого года. Индексация проводится для того, чтобы привести стоимость пенсий в соответствие с ростом цен. Министр труда и социальной защиты сообщил, что в этом году пенсии будут проиндексированы на 4,2%. Это происходит в условиях, когда в прошлом году власти объявили ставку индексации на уровне 6% на 2024 год.

«Данные по инфляции на конец года показывают, что у нас инфляция составляет 4,2%, это будет показатель индексации пенсий в этом году. В прошлом году пенсии были проиндексированы на 15%. Но как появилась эта цифра? Пенсии индексировались только по тому, насколько увеличились поступления в бюджет социального страхования в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Действительно, в прошлом году у нас была чрезвычайно высокая инфляция - инфляция, которой в Республике Молдова не было за последние 20 лет. Но все же, в конце концов, мы защитили покупательную способность. С начала действия этого правительства и минимальная пенсия, и средняя пенсия выросли больше, чем уровень инфляции», – заявил Алексей Бузу в эфире передачи Rezoomat на RliveTV.

Алексей Бузу говорит, что в прошлом году в отступление от закона пенсии были проиндексированы на 15% вместо 30%, поскольку средств на индексацию на величину инфляции не хватило. Однако, по словам министра, пенсионеры сохранили свою покупательную способность, поскольку за последние годы пенсии значительно выросли.

«Мы изменили законодательство, в законодательстве есть четкие положения, которые связывают повышение пенсий с экономическим ростом. Если у нас будет экономический рост - и пенсии повысятся. Мы увеличили минимальную пенсию на 120%, среднюю пенсию увеличили на 70%. Таким образом, оба показателя превысили совокупный уровень инфляции. Конечно, пенсия еще маленькая. Я не думаю, что есть человек, более недовольный неадекватностью пенсий в Республике Молдова, чем министр труда и социальной защиты и его отец, который каждый раз, когда видит меня, спрашивает, почему его пенсия такая маленькая», – отметил министр труда и социальной защиты.

В 2024 году в Республике Молдова пенсию по возрасту получат 530 643 пенсионера.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Алексей Бузу , индексация , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
593 чел.

Трифэнешть (Trifăneşti) – село в составе коммуны Хечул Ноу района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 593 человека. Село Трифэнешть было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.