17 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 1190
Ассоциация Forța Fermierilor осуждает заявление Речана
17 февраля 2024, 12:00 Молдавская действительность views 1190

Ассоциация Forța Fermierilor осуждает заявление Речана

Ассоциация Forța Fermierilor осуждает манипулятивное и сеющее разногласия заявление премьер-министра в отношении протестующих фермеров. Вместо диалога он позволяет себе резкие и недостойные нападки на местных фермеров.

«Наша организация может многое сказать о цифрах, приведенных г-ном Речаном, но они по большей части не соответствуют действительности. Правительство Речана и министр Боля не работают уже 4 года, как заявил премьер-министр. В течение 2,5 года после парламентских выборов 2021 года совокупная сумма субсидий, утвержденных этим парламентом и предоставленных фермерам, немного превышает 4 миллиарда леев, а увеличение Фонда субсидирования сельского хозяйства в 2022-2023 годах было значительно ниже совокупного уровня инфляции. Мы не очень понимаем, почему премьер-министр не проверяет статистику, представленную министром сельского хозяйства, но готов публично обсуждать любую цифру.

Но самая большая манипуляция касается высказываний г-на Речана об "огромной" помощи протестующим фермерам. Субсидии в Республике Молдова носят преимущественно постинвестиционный характер, что означает компенсацию сельхозпроизводителям инвестиционных затрат после их осуществления. Те фермеры, которые сегодня вышли на улицы, в последние два года из-за многочисленных кризисов, которые одновременно затронули аграрный сектор, не смогли сделать инвестиции и получили очень небольшую выгоду от субсидий. Вся государственная помощь, полученная микро-, малыми и средними фермерами, сильно пострадавшими в период 2022-2023 годов от войны, засухи, непомерных цен на производственные ресурсы и обвала цен на сырье, составила 200 миллионов леев, полученных с большим трудом после протестов в июне 2023 года. При этом обращаем внимание общества, что только в 2023 году прямые убытки производителей зерновых и масличных культур составят не менее 4,5 млрд леев», – говорится в пресс-релизе.

По мнению Ассоциации, ситуация в отрасли становится катастрофической и уже дает эффект в цепочке, поскольку неплатежеспособность аграриев влияет на объемы закупок удобрений, пестицидов, дизтоплива и других ресурсов и, опосредованно, на доходы в бюджет от НДС и акцизов.

«Проблему не решить постами в Facebook и отчетами парламента. Нужен честный публичный диалог.

Ассоциация Forța Fermierilor не является организатором фермерских протестов, и попытка премьер-министра напасть на нашу организацию ему не к лицу. Фермеры помнят печальные примеры, когда некоторые бывшие премьер-министры пытались объявить войну аграрному сектору и выступить против некоторых категорий фермеров. Это имело печальные последствия как для аграрного сектора, так и для руководителей исполнительной власти. Наша организация призывает премьер-министра отказаться от общения с протестующими фермерами посредством пресс-конференций и социальных сетей и прибегнуть к прямым и целенаправленным переговорам, как это сделали правительства других европейских стран», — подчеркивает Forța Fermierilor.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

"Сила фермеров" , Дорин Речан

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
322 чел.

Крэчун (Crăciun) – село в составе коммуны Лингура Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 322 человека. Село Крэчун было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.