21 февраля 2024, 09:30 Молдавская действительность views 902
Началось тестирование материалов к выпускным экзаменам
21 февраля 2024, 09:30 Молдавская действительность views 902

Началось тестирование материалов к выпускным экзаменам

Министерство образования объявляет, что экзаменационные материалы для начальной школы, гимназий и лицеев будут проверены 20-22 февраля на репрезентативной выборке.

В тестировании принимают участие 10 885 учащихся из 258 учебных заведений.

«Целью тестирования на репрезентативной выборке является администрирование и проверка средств оценивания для эффективной организации и проведения национальных выпускных экзаменов в сессии 2024 года. В ходе тестирования учащиеся решают предложенные тесты в сроки, предусмотренные Положением о национальных выпускных экзаменах и Методикой организации и проведения национального тестирования в начальном образовании. Письменные тесты обсуждаются и анализируются с преподавателем на уроке», — сообщила Лилия Иванова, директор Национального агентства учебных программ и оценки.

Преподаватели, участвующие в тестировании на репрезентативной выборке, подготовят информативную записку, в которой выразят свое мнение относительно ясности формулировок вопросов/заданий и их соответствия требованиям программы экзамена и учебного плана дисциплины; степень сложности вопросов/заданий, степени сложности теста; структуры теста; макета страницы; четкости изображений; места, отведенного для решения заданий / ответа на вопросы; шкалы оценивания; научной правильности, ясности, доступности. Рабочие группы, ответственные за разработку материалов экзамена, используют все данные тестирования на репрезентативной выборке для разработки итоговых тестов.

Репрезентативная выборка для тестирования материалов экзамена составит: на начальном цикле – 2825 учеников из 64 учебных заведений; в гимназическом цикле – 3080 учащихся из 100 учебных заведений; в лицейском цикле – 4980 учащихся из 109 учебных заведений.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

тестирование , экзамены

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1797
Население:
1109 чел.

Тешкурень (Teșcureni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Тешкурень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 29 км от города Унгень и 92 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1109 человек. Первое документальное упоминание о селе Тешкурень датировано 1797 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.