7 апреля 2009-го. Пятнадцать лет спустя

7 апреля 2009-го. Пятнадцать лет спустя

Прошло 15 лет после протестов 7 апреля 2009 года. Что это было – госпереворот, Twitter-революция, восстание народных масс против диктатуры за свободу и демократию – официально так и не определено. Как и не наказаны виновные.

Кто именно виноват в том, что произошло 15 лет назад, мнения разнятся. Для одних политических сил это организаторы погромов и люди, поджёгшие и разграбившие здания парламента и администрации президента, великолепно зная, что восстанавливать их придётся за наши же с вами деньги, но что ни сделаешь ради власти. Для других – это сотрудники правоохранительных органов, подвергшие пыткам и жестокому обращению сотни протестующих (в основном, студентов и школьников), те, кто отдавал им приказы, и тогдашние власти, “при попустительстве которых мирный протест перерос в массовые беспорядки”.

В общем, и 15 лет спустя после событий 7 апреля 2009 года общество не знает правды. Да и вряд ли узнает. А госмифология о тех событиях будет варьироваться в зависимости от того, какая политическая сила будет находиться у власти.

Сейчас, например, у власти находятся те, кто 15 лет назад участвовал в штурме правительственных зданий. Поэтому: “День 7 апреля 2009 года знаменует собой зрелость нашего народа, который никогда больше не смирится с тем, что его поглотит диктатура. Тогда люди явно выбрали другой путь – путь демократии, уважения прав, путь Европейского союза” (Майя Санду). “Я вышел на протест, я был студентом и не хотел жить при коммунизме и диктатуре. Мы доведем до конца то, за что боролись все эти годы” (Андрей Спыну). Несколько лет назад при президентстве Игоря Додона было: “За последние 10 лет у нас есть два больших национальных позора: 7 апреля 2009 года и кража миллиарда”.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
589 чел.

Хитрешть (Hitreşti) – село в составе коммуны Сэрата Веке района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 7 км от города Фэлешть и 123 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 589 человек. Первое документальное упоминание о селе Хитрешть датировано 1927 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.