Миллионы евро для Молдовы. На что будут направлены деньги

Миллионы евро для Молдовы. На что будут направлены деньги

Совет Европейского союза одобрил меру помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) в поддержку Вооруженных сил Республики Молдова с целью укрепления национальной безопасности, стабильности и устойчивости в оборонном секторе, сообщается в пресс-релизе, опубликованном CaleaEuropeană.ro.

В рамках этой меры на сумму 41 миллион евро в течение 40 месяцев будет финансироваться поставка нелетального оснащения в следующих областях: мобильность, воздушное наблюдение, радиоэлектронная борьба и оборудование для логистики.

Опираясь на предыдущую поддержку EPF, данная мера помощи направлена на то, чтобы позволить вооруженным силам Молдовы повысить свою операционную эффективность, ускорить соответствие стандартам ЕС и оперативную совместимость и, таким образом, лучше защитить гражданское население в кризисных и чрезвычайных ситуациях.

Она также направлена на укрепление потенциала Молдовы для участия в военных миссиях и операциях ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны (ОПБО).

Мера была запрошена Республикой Молдова 5 февраля 2023 года и дополнит другие меры помощи, принятые в мае 2023 года, июне 2022 года и декабре 2021 года, добавил цитируемый источник.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

армия , деньги , Совет Европы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
3707 чел.

Чучуля (Ciuciulea) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 13 км от города Глодяны и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3707 человек. Первое документальное упоминание о селе Чучуля датируется 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.