Пётр Лучинский:

Пётр Лучинский: "Нужно ограничить количество людей, которые могут делать политические заявления"

Власть Молдовы должна очень ответственно подходить к отношениям с Россией, учитывая, что они складывались веками, и ответственные за внешнюю политику должны предложить механизмы поддержания с Россией диалога, чтобы прояснить некоторые недоразумения не через заявления, а посредством прямого общения.

Такое мнение высказал второй президент Молдовы Пётр Лучинский в интервью для сайта Noi.md.

Комментируя недавнее принятие новой Стратегии национальной безопасности, где Россия впервые официально названа основной угрозой Молдовы, он отметил, что заявление о том, что Россия является главной угрозой, делается в условиях большого напряжения.

Это связано с близостью военных действий, которые ведут Россия и Украина.

В то же время бывший глава государства сказал, что ему непонятно, зачем мы даем повод к тому, чтобы чуть ли не каждый день в российских сообщениях упоминалась Молдова.

"Наш недостаток в том, что мы много говорим, причем иногда много лишнего, но зачастую эти слова не подкрепляются делами и не соответствуют характеру предпринимаемых нами решений, из которых абсолютно не следует, что мы такие уж драчуны", - отметил Пётр Лучинский.

По его мнению, нужно быть осторожным и ограничить количество людей, которые могут делать политические заявления, особенно по таким вопросам, как отношения с Россией, НАТО и нашими соседями, в первую очередь это должны быть президент, премьер-министр и министр иностранных дел.

"Конечно, наиболее обсуждаемый вопрос – наши отношения с Россией. Что я могу сказать? Конечно, власть должна очень ответственно подходить к отношениям с Россией, учитывая, что они складывались веками. Значит, ответственные за внешнюю политику должны предложить механизмы поддержания с Россией диалога, чтобы прояснить некоторые недоразумения не через заявления, а посредством прямого общения", - сказал второй президент Молдовы.

Он отметил, что у любой сверхдержавы есть определенные интересы к тем или иным территориям, и это постоянный фактор. То, что у России есть свои интересы в этом регионе, понятно каждому, и эту специфику нам необходимо учитывать. И изменить здесь что-либо по нашему желанию мы не в силах.

Пётр Лучинский указал на то, что в одном интервью сложно более обстоятельно говорить о специфике отношений наших стран, но он призвал всех заинтересованных познакомиться с тем, что говорят на эту тему наши великие предшественники.

"Имею ввиду прежде всего Михая Эминеску, который призывал не находиться в противостоянии с большими государствами и «знать размер своего носа», и считал, что скромные одежды нам больше подходят, а также Николая Йоргу, у которого есть прямые подсказки, как нам вести себя с Россией. Нелишне познакомиться с тем, что говорил по этому поводу Николае Титулеску (министр иностранных дел Румынии 1927-28 гг. – Прим. ред.) , и что говорил о России Эмиль Чоран (европейский философ ХХ века. – Прим. ред.), - подчеркнул второй президент Молдовы.

По его словам, естественно, нам бы хотелось, чтобы Россия относилась к Молдове как к независимому государству, уважительно, в соответствии с международными нормами, считалась с нашими особенностями.

"Ведь Молдова не может причинить России какой-либо вред, и нам хотелось бы, чтобы у нас складывались нормальные отношения. Совершенно понятно, что в войне, которая сейчас идет между Россией и Украиной, мы поддерживаем Украину – нашу ближайшую соседку – и помогаем ей в гуманитарном плане по мере своих возможностей", - сказал Пётр Лучинский.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
4941 чел.

Тырнаука (Tîrnauca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 69 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 4941 человек. Первое документальное упоминание о селе Тырнаука датировано 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.