Сергей Банарь:

Сергей Банарь: "У нас забирают деньги бесплатно и дают их в кредит под высокий процент"

Молдова не получает никакой реальной поддержки от США и других так называемых партнеров по развитию, которых некоторые считают благодетелями нашей страны, но это не так.

На самом деле они наживаются за наш счет, поскольку, среди прочего, дают в долг под высокие проценты средства из валютных резервов Нацбанка Молдовы, которые забирают по сути бесплатно.

Такое мнение высказал политолог, экономист и бизнесмен Сергей Банарь, выступая в программе "По фактам с Юлией Федоровой", передает Noi.md.

"Где размещены наши валютные резервы? В Америке! Под какой процент? Под минимальный, может быть, под 0,1%, может быть, под 0,17%, может быть, под 0,3% годовых. А теперь давайте посмотрим наши внутренние заимствования в 2022 г., когда мы брали под 18% годовых. Так кто кого поддерживает? Что за поддержка такая, что они отбирают у нас деньги бесплатно, а потом мы у них берем под высокие проценты?! Банки же тоже их. Банки Молдовы они взяли под контроль и дают внутренние заимствования под высокие проценты. Я тоже так хочу. Давайте я вам так помогу! Вы мне дадите под 0,3%, а я вам под 20% годовых, и вы будете меня называть еще своим благодетелем", – отметил Сергей Банарь.

По его словам, если США и страны ЕС являются партнёрами Молдовы по развитию, тогда непонятно, почему с каждым годом наша страна деградирует.

"Очень просто, поскольку это всё бутафория! Никакой реальной поддержки Америкой Молдовы не существует", – подчеркнул далее политолог, экономист и бизнесмен.

Он обратил также внимание на то, что из Молдовы на Запад уезжают многие высококвалифицированные специалисты, в подготовку которых государство вложило немалые средства.

"Если есть минимум 50 тыс. оттока населения на Запад в год, то давайте посчитаем. В среднем человек с высшим образованием, в том числе медицинским, который здесь учился, стоил государству где-то порядка $50 тыс. Умножим 50 тыс. человек на $50 тыс. Посчитайте, а теперь умножьте это на количество лет. Так это они нам помогают, или это мы им помогаем? Это они нас развивают, или это мы их развиваем? Это мы пользуемся ими, или это они пользуются нами?" – задался вопросом Сергей Банарь.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1589
Население:
893 чел.

Цепилова (Ţepilova) – село в составе коммуны Околина Сорокского района. Село расположено на расстоянии 6 км от города Сорока и 158 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 893 человека. Первое документальное упоминание о селе Цепилова датировано 1589 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.