08 сентября 2011, 12:09 Молдавская действительность views 5758
08 сентября 2011, 12:09 Молдавская действительность views 5758

Лучшие голоса Европы будут звучать в Кишиневе

В этом году для участия в Фестивале «Приглашает Мария Биешу», который пройдет с 9 по 16 сентября, были приглашены лучшие оперные певцы Европы из Украины, Италии, Испании, Турции, Австрии, Румынии, Хорватии, России. Фестиваль откроется оперой «Александру Лэпушняну» композитора Георгия Мустя. По словам директора Национального театра оперы и балета Валерии Шейкан, это произведение считается визитной карточкой Молдовы. В рамках фестиваля будут представлены оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Чиполлино» Хачатуряна, «Паяцы» Леонкавалло, «Набукко» Верди, «Дон Кихот» Массне, «Турандот» Пуччини и др. Также, 14 сентября в Органном зале в Кишиневе будет организован благотворительный концерт в поддержку музыкантов-ветеранов, а в завершении состоится галла-концерт. Вице-директор Союза музыкантов Прасковья Бергие выразила надежду, что концерт придется по вкусу публике.

Она поблагодарила также спонсоров, без которых организация мероприятия была бы невозможной. «Государство помогает нам каждый год, но без поддержки людей с большим сердцем фестиваль не состоялся бы», - отметила Прасковья Бергие. На открытие фестиваля будет присутствовать и примадонна Национальной оперы Мария Биешу. Стоимость одного билета составляет от 50 до 300 леев. Кроме Министерства культуры фестиваль спонсируют компания «DAAC-Hermes», «AirMoldova» и др.

 

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1975
Население:
106 чел.

Тудорешть (Tudoreşti) – село в составе коммуны Букурия района Кахул. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кахул и 164 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 106 человек. Село Тудорешть было основано в 1975 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.