08 октября 2013, 11:20 Молдавская действительность views 16717
08 октября 2013, 11:20 Молдавская действительность views 16717

Эксперты: Чего следует ожидать после снижения курса лея?


Фото: inprofunzime.md

Находясь на грани абсолютного рекорда в 18 леев, евро может принести повышение цен. Так говорят эксперты, которые утверждают, что в этот период импортеры имеют более низкие доходы. В то же время аналитики считают, что после неуклонного снижения, курс лея может стабилизироваться в конце осени.

Уже в течение нескольких месяцев лей находится практически в свободном падении. Эксперты говорят, что это явление вызвано двумя параллельными процессами.

Виталий Рапча, экономический эксперт: «Синхронизация курса лей-доллар и политика Национального банка привели к этому необычному для граждан курсу».

Действительно, этим летом Национальный банк закупил валюту, чтобы вызвать небольшое снижение курса лея. Это действие было мотивировано тем, что инфляция должна поддерживаться в пределах 5 процентов. Рекордные уровни на рынке валюты являются, на первый взгляд, выгодными для большинства молдаван.

Но совсем иначе обстоят дела для тех, кому предстоит внести платежи в иностранной валюте. И ситуация может принять другой оборот для кармана молдаван, если эта тенденция сохранится.

Именно в этот период создаются выгодные условия для экспортеров, но импортные товары становятся менее прибыльными.

Виталий Рапча, экономический эксперт: «Торговцы, безусловно, будут объяснять повышение цен курсом лея. И, конечно, в первую очередь речь идет об импортной продукции.

Национальное агентство по регулированию в энергетике пока не получило требование об увеличении цен на топливо от импортеров нефтепродуктов. На прошлой неделе губернатор Национального банка сообщил Pro TV, что цены пока не будут повышены, потому что в стране слабый внутренний спрос.

Источник: inprofunzime.md

Ключевые слова:

Молдова , обесценивание , лей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
1127 чел.

Вынэторь (Vînători) – село и коммуна района Ниспорень. Вынэторь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Ниспорень и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1127 человек. Первое документальное упоминание о селе Вынэторь датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.