11 октября 2013, 15:42 Молдавская действительность views 4312
11 октября 2013, 15:42 Молдавская действительность views 4312

Сегодня в Кишиневе прошли протесты примаров со всей республики


Фото: noi.md

Почти 120 примаров сел и районов страны собрались сегодня перед зданием правительства в знак протеста против затягивания принятия Закона о местных публичных финансах. Рядом с демонстрантами был мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, который также является вице-президентом Конгресса местных властей Республики Молдова, сообщает NOI.md.

Протестующие заявили, что они обеспокоены намерениями нынешнего политического класса блокировать новую систему местных публичных финансов, и требуют принять в окончательном чтении законопроект, о котором идет речь. «Мы собрались, чтобы заявить, что мы не будем стоять на коленях перед центральной властью. На самом деле, откладывание принятия этого закона означает его отмену», – сказал для NOI.md Виорел Фурдуй, исполнительный директор Конгресса местных властей РМ.

Некоторые из протестующих отметили, что в настоящее время существует огромное давление на примаров со стороны политических партий, в зависимости от их политической принадлежности. «Сегодня здесь нас должно было быть больше, но на людей оказали давление, чтобы они не приехали на акцию протеста», – сообщил Алексей Бусуйок, примар села Капаклия Кантемирского района.

Генеральный мэр Кишинева Дорин Киртоакэ подчеркнул, что сегодняшние протесты не направлены против правительства или парламента, они проводятся ради будущего этой страны. «Если закон будет принят в окончательном чтении, это будет означать, что нынешние правители хотят в Европу, как они утверждают, если нет – это означает, что они останутся с советским менталитетом», – заявил Киртоакэ.

Отметим, что проект поправок к Закону о местных публичных финансах был принят в парламенте во втором чтении 13 июля. Рассмотрение и голосование закона в окончательном чтении было запланировано на текущей сессии парламента, но еще не было включено в повестку дня парламента.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

протест , Кишинев , мэрия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век.
Население:
728 чел.

Томештий Ной (Tomeştii Noi) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 22 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 728 человек. Село Томештий Ной было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.