17 ноября 2014, 15:07 Знаменитости views 13725
Ушел из жизни Василий Анестиади, представитель
17 ноября 2014, 15:07 Знаменитости views 13725

Ушел из жизни Василий Анестиади, представитель "золотого поколения" молдавской медицины

В возрасте 86 лет ушёл из жизни патриарх отечественной медицины, академик, общественный деятель, великий патриот Василе Анестиади. Пожизненный ректор Государственного университета медицины и фармацевтики имени Николае Тестимицану, он внёс вклад в подготовку около 20 тысяч врачей и фармацевтов. Но, прежде всего, Василе Анестиади был и останется в памяти людей одним из столпов интеллектуальной элиты Молдовы.

Великий гуманист и несгибаемый борец по духу, Василе Анестиади родился в селе Сэрэтений Векь Оргеевского уезда. Раз и навсегда выбрав себе путь в профессию, он всю жизнь относился к работе с огромным рвением, а к людям – с большой любовью и уважением. Он вел плодотворную преподавательскую и научную деятельность в Кишиневском государственном медицинском институте и Академии наук, занимался общественной деятельностью, вносил свой немалый вклад в реформирование здравоохранения и прикладной науки.

Академик Анестиади основал школу патобиологии, написал свыше 700 научных работ, подготовил сотни последователей и учеников. Василе Анестиади являлся почетным членом ряда международных организаций и научных обществ и за свою плодотворную деятельность был награжден высшей наградой нашей страны, Орденом Республики, а также удостоен других государственных наград.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Молдова , знаменитости , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1870
Население:
5940 чел.

Красная Горка (Crasnaia Gorca) – село в коммуне Делакэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 3 км от города Григориополь и 62 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 5940 человек. Первое документальное упоминание о селе Красная Горка датировано 1870 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.