17 августа 2015, 15:19 Знаменитости views 8672
Молдаванка примет участие в „Семи эпических концертах” в Нью-Йорке
Фото: vk.com
17 августа 2015, 15:19 Знаменитости views 8672

Молдаванка примет участие в „Семи эпических концертах” в Нью-Йорке

Скрипачка из Республики Молдова примет участие вместе с другими 99 музыкантами в „Семи эпических концертах" в составе Международного филармонического оркестра YPHIL. Концерты будут проходить в Нью-Йорке в сентябре, в период, когда будет проходить 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, передает IPN со ссылкой на пресс-релиз YPHIL.

Скрипачка Лия Русу была выбрана среди 900 кандидатов из 98 стран, чтобы войти в число 100 участников из 74 стран Международного филармонического оркестра. Девушка стала членом Оркестра Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу еще в возрасте 17 лет. Она была удостоена Первой премии на Национальном конкурсе молодых композиторов 2013 года.

Помимо музыки, Лия Русу участвует и в общественной деятельности, в том числе в волонтерских проектах. Она поддерживает центр START для людей с ограниченными возможностями. „Музыка помогает нам общаться, мы понимаем друг друга. Она объединяет людей со всего света в одну большую семью, вносит вклад в поддержание мира, любви и дружбы", - сказала девушка.

„Семь эпических концертов" будут проходить 10-27 сентября, каждый из которых будет посвящен определенной теме, такой как расширение прав и возможностей молодежи, оказание помощи жертвам и героям теракта 11 сентября или тема дружбы народов. Кульминационный концерт будет посвящен миру во всем мире и будет проходить в знаменитом Карнеги-Холле. Оркестром будет дирижировать Хосе Луис Гомес, а в качестве солиста выступит лауреат Международного конкурса им. Паганини, скрипач Александр Марков. Концерт будет вести актер Дэнни Гловер, чернокожий полицейский из многосерийного фильма „Смертельное оружие".

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

молдаване , концерт , музыка , Нью-Йорк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
924 чел.

Онешть (Oneşti) – село и коммуна района Стрэшень. Онешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Стрэшень и 48 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Онешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.