09 сентября 2015, 12:02 Знаменитости views 8339
Писатель Николае Дабижа был награжден на Международном фестивале в Македонии
09 сентября 2015, 12:02 Знаменитости views 8339

Писатель Николае Дабижа был награжден на Международном фестивале в Македонии

Книга стихотворений Николая Дабижа «Dreptul la eroare» («Право на ошибку»), удостоенная в декабре 2014 года главной премии Фестиваля поэзии в городе Триесте, Италия, получила еще одну престижную международную премию – «Скипетр поэзии», присужденную Союзом писателей Македонии. На македонский язык книгу перевела Вангена Михайлова-Стержова, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным организаторов, эта премия ежегодно присуждается двум писателям – одному писателю из Македонии, и другому – из-за рубежа. В 2015 году македонским обладателем премии стал писатель Иван Чаповски, а иностранным – писатель из Молдовы Николае Дабижа.

Корреспонденту МОЛДПРЕС Николае Дабижа отметил, что ранее этой премии были удостоены такие писатели как Костас Асимакопулос (Греция), Сабик Бейко (Албания), Петер Каранго (Италия), Адам Пусложич (Сербия) и др.».

Книга Николая Дабижа, изданная Союзом писателей Македонии, вышла на трех языках – македонском, румынском и английском. С хвалебной речью в адрес писателя выступил поэт и критик Ефтим Клетников, который назвал лауреата «Орфеем из Бессарабии».

Приз 54-го Международного фестиваля поэзии, состоявшемся 26-31 августа в городе Струга, был вручен Николаю Дабижа председателем Союза писателей Македонии.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1691
Население:
833 чел.

Кучоая (Cucioaia) – село в составе коммуны Гиличень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Теленешть и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 833 человека. Первое документальное упоминание о селе Кучоая датировано 1691 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.