08 декабря 2015, 09:43 Знаменитости views 10353
История молодой женщины, начавшей в 22 года собственный бизнес
08 декабря 2015, 09:43 Знаменитости views 10353

История молодой женщины, начавшей в 22 года собственный бизнес

В 2014 году, в возрасте всего 22-х лет, уроженка села Устя Дубоссарского района Марина Андреева открыла швейную мастерскую, создав в своем родном селе 15 рабочих мест. Это стало возможным благодаря проекту, финансируемому Европейским Союзом и Программой развития Организации Объединенных Наций.

В 2013 году Марина Андреева окончила факультет бизнеса и администрации Академии экономических знаний в Кишиневе. Параллельно с учебой в мастерате в том же университете, она в течение шести месяцев работала в качестве менеджера по продажам в мебельной компании столицы. Поскольку эта работа ее не удовлетворяла, ей хотелось чего-то большего, она начала искать другое занятие.

Марина нашла предложение проекта, финансируемого Европейским Союзом и Программой развития Организации Объединенных Наций, направленного на создание рабочих мест в населенных пунктах на обоих берегах Днестра. Она хотела открыть швейную мастерскую и, поскольку регистрация для участия приближалась к концу, в течение двух дней составила и отправила бизнес-план. «Для меня это была шутка. Я никогда не думала, что могу выиграть, и когда мне сказали, что я стала одним из получателей гранта, то не знала, с чего начать и что делать», – говорит Марина.

Сумма, выделенная проектом, составила 15000 евро, а от бенефициаров требовалась финансовая инвестиция в размере 10%, то есть 1500 евро. На эти деньги было отремонтировано помещение, приобретено оборудование и подготовлены всех необходимые документы для деятельности предприятия. Таким образом, 7 июля 2014 года предприятие «Protego» с 15 сотрудниками начало работу, принеся на рынок униформы для сотрудников разных служб.

«В течение года я работала с кишиневской компанией, которая давала нам сырье. Мы шили одежду и передавали им готовую продукцию. Впоследствии мы открыли свой офис в Кишиневе, чтобы самим стать дистрибьюторами и получить больше заказов. Теперь, в зависимости от периода, мы шьем до 1000 форм в месяц, но бывают дни, когда мы ничего не производят. Цены варьируются в зависимости от качества и продукта. Если это летняя форма, состоящая из куртки и комбинезона, она стоит от 300 до 500 леев. Зимняя форма несколько дороже, ее цена колеблется от 450 до 800 леев». Предприятие Марины стало со временем семейным бизнесом, где она занимает должность директора и менеджера по продажам. «Я понимаю, что у меня большая ответственность, поскольку от меня зависят люди, которые работают в фирме. Поэтому я стараюсь, много работаю и хочу расширить наше присутствие на рынке».

Хотя в Молдове конкуренция между подрядчиками очень большая, Марина говорит, что это не является препятствием для ее бизнеса, поскольку успех зависит от общения с клиентами. «Для нас клиент – самое важное лицо, поэтому мы стремимся к безупречному сервису. Независимо от его предпочтений, мы стараемся сделать все идеально». Со временем Марина поняла, что некоторые люди готовы платить больше, только чтобы продукт был более качественным и оригинального дизайна. По этой причине она хочет сотрудничать с фирмами из других стран, таких как Турция. «Мы стремимся к лучшему качеству и диверсификации. Это будет немного сложнее, потому что нам придется импортировать сырье. В то же время мы хотим импортировать и обувь».

Отвечая на вопрос о возможном экспорте продукции, производимой «Protego», Марина рассказала, что не видит потенциала в этом отношении, так как работники не такие квалифицированные и продукция не дотягивает до европейского уровня. «Для Европы мы слишком малы, а чтобы расти, нужен соответствующий бюджет».

Молодая предпринимательница отмечает, что намерена еще участвовать в подобных проектах, поскольку сотрудничество с Европейским Союзом дает прекрасный опыт, она узнал много новых вещей. Кроме того, она советует молодым людям начать свой собственный бизнес. «Не бойтесь. Обращайтесь к европейским проектам, инициируйте свой бизнес, потому что это очень интересно. Когда работаешь на кого-то, иногда появляется безразличие, но когда знаешь, что работаешь на себя, отдаешь все лучшее, всегда стремишься к большему. Учитесь и участвуйте... вам нечего терять!».

Источник: diez.md

Ключевые слова:

грант , мастерская , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1738
Население:
484 чел.

Валя Адынкэ (Valea Adîncă) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Константиновка и Валя Адынкэ. Село расположено на расстоянии 20 км от города Каменка и 120 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 484 человека. Первое документальное упоминание о селе Валя Адынкэ датировано 1738 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.