23 декабря 2015, 16:33 Знаменитости views 11312
Сладкая история молодой предпринимательницы  Лизы Мамалига (Фото)
23 декабря 2015, 16:33 Знаменитости views 11312

Сладкая история молодой предпринимательницы Лизы Мамалига (Фото)

Пасека в селе Тодирешты, унаследованная от родителей, стала успешным бизнесом для Лизы Мамалига, 26-летней молодой женщины из Унгенского района. Предприятие «Dulce Plai» утвердилось на рынке органическими продуктами, предоставляя на продажу на внутреннем рынке различные виды меда, а в последнее время – экологическое мыло и свечи.

Увлеченность пчеловодством, унаследованная Лизой от отца, превратилось в 2012 году в прибыльный бизнес. После окончания факультета финансов и банковского дела Экономической академии Молдовы у нее возникла идея основать бизнес, который принесет ей и удовольствие, и доход.

«Dulce Plai» – от идеи до бизнеса

«Я искала зарубежный университет, где могла бы продолжить учебу в магистратуре, и нашла программу "Сохранение биоразнообразия", предложенную "The Do School" из Германии. Поскольку у меня не было образования в этой области, мне был непонятен сам термин, но когда я стала в это вникать, поняла, что пчеловодство – та область, которая тесно связана с темой проекта. Мне понравилась структура программы, поэтому отправила свои документы, меня пригласили, и я уехала на два месяца в Гамбург. Там из 2000 человек, которые подали заявления, были отобраны 15 участников», – рассказывает Лиза. Он добилась успеха благодаря усилиям, самоотверженности и хорошо продуманному бизнес-плану. Все это произвело впечатление на организаторов проекта, которые решили предоставить Лизе и еще двум участникам по 3000 евро. Лиза приобрела на эти деньги 50 новых ульев.

Желание, терпение и вызовы

Боязнь перед обязанностями, отсутствие опыта в бизнесе и несогласие родителей – это проблемы, которые пришлось преодолеть Лизе. «Мои родители занимались пчеловодством около 30 лет и, зная, насколько непроста эта работа, восприняли мою бизнес-идею крайне сдержанно. Но я настаивала, пока не убедила их, и это потому, что я сама воспринимала эту идею как большой вызов. В первый год было труднее, поскольку продажи были очень скромными. Когда ты молодой предприниматель, все кажется очень сложным, но важно не сдаваться».

Бизнес через три года

Помимо продажи меда, в 2014 году предприятие «Dulce Plai» организовала Форум молодых пчеловодов. Там Лиза вместе с Евгением Гузун разработала идею создания чего-то нового на основе меда. «Евгений принял участие в одном проекте в Греции, где он научился делать мыло на основе оливкового масла. Мы попробовали сделать из меда мыло, которое будет природным, экологичным и недорогим продуктом, купили необходимые ингредиенты и начали эксперименты, которые длились около двух месяцев. Нам нужно было найти правильный рецепт, и это было нелегко. В марте прошлого года мы начали продажи, и, к нашему удивлению, мыло продается быстро».

Продажи, цены и экспорт

«Dulce Plai» имеет 100 ульев, а мед собирают Лиза и Георгий – пчеловод, имеющий специальное образование. После обработки и упаковки, мед доставляют клиентам, с которыми молодая предпринимательница поддерживает тесные связи. «Нам нравится общаться с нашими клиентами, рассказывать им о продукте, о его полезных свойствах. Поэтому у нас складываются тесные, устойчивые и продолжительные отношения с клиентами. С точки зрения реализации продукции, мыло продается лучше, но мед приносит больше прибыли, и это потому, что при приготовлении мыла мы используем дорогостоящие масла. Мед мы доставляем в некоторые рестораны, часть продаем оптом унгенской компании, которая занимается его экспортом».

Начиная с прошлой недели «Dulce Plai» имеет свой собственный веб-сайт, где клиенты могут заказывать продукцию с доставкой на дом. Цена килограмма меда составляет 90 леев. Мыло весом 80 грамм мыла стоит 18 леев, 160 граммов – 35 леев. Свечи стоят в диапазоне от 20 до 50 леев.

Планы на будущее: экспорт, проекты и создание лаборатории

«В следующем году мы хотим начать реализацию своей продукции в магазинах, а затем экспортировать, и это потому, что у нас уже есть запросы от других стран, таких как Италия и Румыния. В настоящее время Евгений изготавливает мыло в домашних условиях, и мы хотим обратиться к программе, которая позволит нам организовать лабораторию, где, помимо мыла, мы будем делать и другую косметическую продукцию на основе меда».

Бизнес в Молдове – это вызов

Лиза Мамалига утверждает, что, независимо от обстоятельств, каждый гражданин обязан что-то сделать для своей страны, потому что только так можно развивать страну и добиться улучшений. «Во-первых, как активный гражданин ты должен что-то сделать для страны, в которой ты живешь, а социальные предприятия – это лучший выбор для сообщества. Бизнес в Молдове является настоящим вызовом – насколько трудным, настолько и интересным. Это как тренинг, который научит тому, что ты не сможешь узнать ни в одном университете».

Источник: diez.md

Ключевые слова:

бизнес , мед

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
396 чел.

Андрияшевка Ноуэ (Andriașevca Nouă) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 30 км от города Слобозия и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 396 человек. Село Андрияшевка Ноуэ было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.