29 декабря 2015, 15:54 Знаменитости views 7351
Евгений Дога выступил в АНМ с концертом академической камерной музыки
29 декабря 2015, 15:54 Знаменитости views 7351

Евгений Дога выступил в АНМ с концертом академической камерной музыки

Вчера, 28 декабря, по случаю зимних праздников, в Академии наук Молдовы состоялась премьера концерта академической камерной музыки академика и композитора Евгения Доги.

На концерте прозвучали квартеты №3 и №5, недавно опубликованные в Санкт-Петербурге (Российская Федерация), в исполнении квартета струнных инструментов Театра оперы и балета, а также «Баллада для скрипки», исполненная Владимиром Аксеновым, учеником Республиканского музыкального лицея им. Чиприана Порумбеску. Детский хор при Театре оперы и балета исполнил две песни на стихи Вероники Микле и состоялось премьерное исполнение «Гимна Штефана Великого» на стихи Михая Эминеску.

Евгений Дога отметил, что организация концерта камерной музыки в Академии наук Молдовы во время зимних праздников было его большим желанием.

«Я являюсь членом Академии наук, и мои коллеги в конце года представляют свои научные достижения, изобретения. Мое изобретение – музыка, которую я пишу», – заявил Евгений Дога.

Президент АНМ Георге Дука сообщил корреспонденту агентства, что инициатива организации этого концерта принадлежит композитору. «Это премьера, но инициатива будет продолжена. Мы постараемся организовать каждый год музыкальный, поэтический концерт и т.д. Мы очень рады, что концерт вел сам композитор. Маэстро есть что сказать и показать публике», – подчеркнул Георге Дука.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района. Учился по классу виолончели в музыкальном училище им. Штефана Няги. Окончил Кишиневскую консерваторию и Институт искусств им. Г. Музическу. Является автором ценных произведений в жанре эстрадной музыки, музыки для театра и кино. Он сочинил симфонию, кантаты «Весна человечества» и «Белая радуга», музыку к спектаклям и более 100 фильмам, камерно-инструментальные пьесы, баллады, песни для детей. Евгений Дога был удостоен Государственной премии, почетного звания «Народный артист» и «Ордена Республики».

Композитор является автором знаменитого вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», призванного решением ЮНЕСКО четвертым музыкальным шедевром XX века.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Евгений Дога , концерт , академия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
 1889
Население:
16 606 чел.
Logo

Дрокия (Drochia) — город в Республике Молдова, административный центр Дрокиевского района. Расположен на севере республики, в 167 км от Кишинева. Население, по данным переписи 2004 года, — 16 606 человек. Развитие Дрокии было тесно связано с железнодорожной станцией, созданной в 1889 году на линии Бельцы — Окница. Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.