13 апреля 2016, 11:45 Знаменитости views 9897
Наша пианистка в Нью-Йорке: «Ты должен быть готов отказаться от
13 апреля 2016, 11:45 Знаменитости views 9897

Наша пианистка в Нью-Йорке: «Ты должен быть готов отказаться от "нормальной" жизни» (Фото)

За океаном наша молдаванка занимается музыкой в одном из самых престижных оперных театров в мире – Метрополитен-опере Нью-Йорка.

После кишиневской музыкальной школы Екатерина Делеу уехала учиться в Санкт-Петербургскую консерваторию, входящую в топ-10 консерваторий в мире. Она говорит, что музыка является ее способом выразить себя, даже если это требует много жертв.

В 90-е годы, когда экономическая ситуация была достаточно сложной, родители решили переехать в Кишинев, чтобы Екатерина и ее брат имели доступ к более качественному образованию. Первая встреча с музыкой состоялась в семилетнем возрасте под руководством первой учительницы фортепиано Ларисы Лабовской, и произошло это в школе искусств им. Алексея Стырчи. Позже Екатерина перевелась в Республиканский музыкальный лицей им. Чиприана Порумбеску, а через год – в Республиканский музыкальный лицей им. Сергея Рахманинова при Национальной консерватории.

Об учебе и богемной жизни в северной столице России

Последовали фестивали, концерты во многих городах по всему миру. «В возрасте 15 лет я поехала с группой коллег и преподавателей на экскурсию в Санкт-Петербург. Я влюбилась в этот город! Даже спустя 15 лет, после путешествий по всему миру, я считаю, что это один из самых красивых городов на земле. По возвращении я уже мечтала об учебе в Петербурге и с помощью родителей и преподавателей начала готовиться к поступлению в Санкт-Петербургскую консерваторию».

Решение о поступлении в одну из лучших консерваторий мира было нелегким, даже дерзким. «Благодаря поддержке моих родителей и интенсивным занятиям, которые длились три года, я поступила с первой попытки, и мне даже удалось получить одну из 24-х стипендий. Важна культурная среда, в которой находится студент. Там у тебя есть доступ к лучшим музеям, театрам, выставкам, концертам. Все это облагораживает вкус, расширяет горизонты и воспитывает».

О приятной «рутине» в Метрополитен-опере Нью-Йорка

Хорошие события в жизни Екатерины продолжились, и три года назад она выдвинула свою кандидатуру и была отобрана для участия в программе стажировки для молодых артистов – «Lindemann Young Artist Program» в Метрополитен-опере в Нью-Йорке. Каждые 2-3 года для этой стажировки отбираются около 10 солистов и 2-3 пианиста-концертмейстера. Молодые музыканты имеют возможность изучать иностранные языки, работать с дирижерами, певцами, режиссерами и постепенно их привлекают к участию в постановках театра. После двухлетнего пребывания в Нью-Йорке Екатерина получила предложение работать в Метрополитен-опере в качестве независимого специалиста.

«Моя должность называется "assistant conductor" и в мои обязанности входит подготовка роли с певцами (музыкальная часть, дикция и произношение на языке соответствующей оперы, помощь в переводе) и аккомпанирование на репетициях. Кроме того, в качестве ассистента дирижера я участвую в репетициях оркестра и спектаклях, когда певцам нужна помощь. Так что я несу полную ответственность за всех певцов и их музыкальную подготовку до того момента, когда они выходят на сцену».

Работа в театре начинается в 9:30 утра и длится до 5:30 вечера. В это время проводятся репетиции и занятия с певцами. «Утром перед репетицией и вечером после работы я репетирую дома сама. Иногда мне приходится повторять различные части опер, которые будут исполнены на следующий день. Кроме того, я постоянно должна выучить репертуар для будущих выступлений. Работа трудная, потому что в этом театре, как и в других крупных театрах мира, репертуар меняется каждый сезон, а это значит – все новые и новые произведения, которые пианисты должен выучить».

Путь к театру такого уровня – долгий, и он требует больших усилий

Цель проста: работать качественно на самом высоком уровне. Но сколько труда стоит за этими словами? Иначе нельзя. «Музыка – это мой способ выразить себя. Это то, что делает меня счастливой и наполняет мою жизнь».

В профессиональном плане она хочет работать в известных театрах и со знаменитыми артистами, которыми она восхищается и у которых может многому научиться. Молодым музыкантам она советует упорно работать. «Учитесь и занимайтесь, как будто у вас никогда не было никаких успехов, верьте в себя, как будто вы никогда не знали никаких поражений».

Еще один совет... «Путь к театру такого уровня – долгий, и он требует больших побед над собой. Нужно много работать. Вы должны быть готовы отказаться от комфортной "нормальной" жизни. Вы должны знать разные языки: итальянский, французский, немецкий, английский. Требуется прекрасное знание музыки и искусства в целом. Но самое главное – постоянно учиться и расти: и как музыкант, и как личность».

Источник: www.studentie.md

Ключевые слова:

Нью-Йорк , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1852
Население:
597 чел.

Алексеука (Alexeuca) – село в составе коммуны Котюжений Мичь района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 133 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 597 человек. Первое документальное упоминание о селе Алексеука датировано 1852 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.