05 января 2018, 17:00 Знаменитости views 17150
Скульптор, который остался в родном городе, чтобы сделать его красивее (Фото)
05 января 2018, 17:00 Знаменитости views 17150

Скульптор, который остался в родном городе, чтобы сделать его красивее (Фото)

Константин Хадыркэ начал создавать свои первые металлические скульптуры около 6 лет назад. Молодой человек говорит, что его первой работой был «Дакийский волк», который установлен на территории теоретического лицея им. Михая Эминеску в городе Сынджерей. Увлечение историей побудило его подарить лицею свою работу, которая была установлена во дворе перед кабинетом истории.

Скульптор Константин Хадыркэ говорит, что создает свои работы из желания украсить свой родной город, и не только. Он решил остаться в Сынджереях, чтобы сделать город красивее. В то же время он хочет привлечь к такой деятельности как можно больше молодых людей. Скульптор участвовал в нескольких местных выставках, а также в национальной выставке. Его работы становятся все более и более востребованными, и это направляет его к идее посвятить себя исключительно творческому процессу в своей мастерской. Мы предлагаем вам интервью с молодым скульптором, который своим талантом и умением радует души многих людей!

- Почему скульптура? Почему ты выбрал металл?

- Скульптура – металл, искусство – технология, тонкое – жесткое.

- Каков ключевой фактор, вызывающий интерес к воплощению твоей идеи в конкретный материал?

- Интерес возникает, когда идея оформилась, а воплощение зависит от свободного времени, но если идея кому-то понравилась и хочет ее для себя, то финансовый аспект также мотивирует.

- Расскажи о какой-нибудь работе, что вдохновило к ее созданию?

- Я вообще увлечен идеей полета. Когда я работаю над скульптурами птиц, у меня появляется такое чувство, как будто я летаю, иногда даже мурашки по телу, когда мне нужно точно представлять положение птицы, которую я хочу изобразить.

- Какая работа была первой, и какая история с ней связана?

- Первой работой был «Дакийский волк», который сейчас находится во дворе теоретического лицея им. Михая Эминеску в городе Сынджерей. Мне нравится история, и работа была подарена лицею и установлена перед кабинетом истории. Там я почувствовал глубину времени, открыл себя во многих отношениях. Это дань уважения прекрасному коллективу преподавателей, особенно г-ну Дубенку Петру.

- Какая скульптура была для тебя самой трудной?

- Это была скульптура орла, и это было сложно, потому что она была первой скульптурой птицы и потребовала изучения орнитологии. Гораздо точнее и быстрее передаешь пропорции, если полагаешься на пропорции скелета и мышечной массы.

- Нужны техника, много труда, талант? Сколько от каждого? Без чего нельзя обойтись?

- Первое – это желание, которое должно тебя захватить полностью. Оно питает любопытство и отвечает на вопрос «как?». Дает силу и творческую работоспособность. Интересно, что эта формула действительна для многих аспектов жизни. Тебе просто нужно знать, чего ты хочешь.

- Сколько времени занимает создание железной скульптуры?

- Это зависит от используемого материала, размера, места назначения. Трудно оценить, но это примерно от двух до 20 недель. Есть скульптуры, над которыми я уже работаю больше года, и до сих пор не видно конца. Так происходит, когда не найден «акцент», когда не чувствуешь идею, которую хочешь воплотить.

- Участвовал ли ты в групповых или персональных выставках?

- Я принимал участие в местных выставках, а также в национальной выставке. Меня оценили, и я почувствовал себя хорошо, потому что принес что-то новое, необычное.

- Кто твои любимые художники и как они повлияли на твое видение?

- Я восхищаюсь творчеством Константина Брынкуша, меня увлекает простота форм по отношению к предлагаемой идее. Нынешний мировой уровень социализации позволяет мне отслеживать творчество многих талантливых людей, которые поражают непрерывной креативностью. Появляется множество техник и материалов. Поражают комбинации и бесконечные возможности комбинирования.

- Насколько востребованы твои скульптуры? Они хорошо продаются?

- Меня все больше увлекает мысль посвятить себя исключительно творческому процессу в мастерской, чего я желаю больше всего.

- Какая самая большая проблема для современного художника?

- Я думаю, содержать семью на доходы от искусства.

Соответственно, ты расходуешь себя на другие, «более прибыльные» виды деятельности.

- Зачем нам нужно искусство в нашей жизни?

- Оно возвышает нас как вид и демонстрирует божественную сущность вещей.

- Если была бы возможность что-то изменить в своей эволюции как художника, что это могло бы быть?

- Я не знаю, стал бы я что-то менять. Каждый день приносит что-то новое и оставляет на тебе свой отпечаток. Каждый раз начинаешь видеть вещи в ином свете.

- Что мотивирует тебя как художника? Что стимулирует в работе?

- Удовольствие от процесса создания и конечного результата.

- В целом, как бы ты описал свои собственные творения?

- Они в тренде. Имеют огромный потенциал. Соответствуют духу времени.

Источник: stiripozitive.eu

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1573
Население:
1147 чел.

Верхние Холохоры (Halahora de Sus, Халахора де Сус) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входят села Нижние Холохоры и Кирилловка. Верхние Холохоры расположены в 15 км от Бричан, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1147 человек. Первое документальное упоминание о нем относится к маю 1573 года. Тогда это было село Холохорень Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.