04 сентября 2018, 10:00 Знаменитости views 8838
Ион Друцэ обратился к читателям в день своего 90-летия
04 сентября 2018, 10:00 Знаменитости views 8838

Ион Друцэ обратился к читателям в день своего 90-летия

«Если задуматься, то, что такое наша история, если не бесконечная цепь конфликтов между боярами и слугами, между теми, кто наверху, и нижестоящими», – это фрагмент размышлений маэстро Иона Друцэ, достигшего почетного 90-летнего возраста.

По случаю юбилея журналисты Radio Moldova взяли у писателя эксклюзивное интервью для национального радиоканала.

«Действительно, 90 лет – это не признак молодости», – так начал беседу Ион Друцэ и прочитал текст, адресованный читателям:

«Мои дорогие читатели, прошли десятки лет с тех пор, как смолкли пушки последней мировой войны, но раны этой великой бойни продолжают беспокоить наш сон, и мы вновь и вновь начинаем ворошить страницы кровавой эпопеи, чтобы извлечь полезные уроки и усвоить наставления. .

Писатель считает, что устранение разрыва между вышестоящими и нижестоящими является задачей образования.

«Сегодня первый день учебного года, и мы все взволнованы, что за парты сядут будущие ученые, поэты, правители нации. От них зависит, каким будет завтрашний день и доживем ли до этого, потому что мы живем в трудные времена, бедные, полные лишений, но в то время – большой исторической ответственности. Что касается меня, я считаю, что главная задача сегодняшней школы, помимо учебных программ, состоит в том, чтобы устранить разрыв между теми, кто наверху, и теми, кто внизу. Ученик должен видеть в своем учителе старшего брата или сестру, которые желают ему только добра, а учитель должен видеть в своем ученике члена семьи, без которого семья не может быть полной», – подчеркнул Ион Друцэ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Друцэ , обращение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
4165 чел.

Вэлчинец (Vălcineţ) – село и коммуна района Кэлэраш. Вэлчинец – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кэлэраш и 66 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4165 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэлчинец датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.