13 декабря 2022, 16:30 Знаменитости views 3547
Фольклорист Андрей Тамазлыкару отмечает свое 82-летие
13 декабря 2022, 16:30 Знаменитости views 3547

Фольклорист Андрей Тамазлыкару отмечает свое 82-летие

Композитору, этномузыковеду, хоровому дирижеру и фольклористу, народному артисту Андрею Тамазлыкару сегодня исполнилось 82 года.

Родился 13 декабря 1940 года в селе Грэсений Векь Унгенского района. Окончил Кэлэрашское педагогическое училище (1961) и Художественный институт им. Музическу в Кишине (ныне Академия музыки, театра и изобразительных искусств) по специальности «хоровое дирижирование» (1969), сообщает moldpres.md.

Работал методистом в Доме народного творчества в Кишиневе, профессором фольклорного отделения Института искусств им. Mузическу и консультантом Хорового общества, позже - в Союзе музыкантов Молдовы.

В 1980 году он основал этнофольклорный ансамбль «Тэлэнкуца», которому в 1989 году было присвоено почетное звание Заслуженного художественного коллектива Молдовы. Организовал несколько фестивалей народной музыки, в том числе Фестиваль пасхальной песни и Фестиваль военной песни.

Андрей Тамазлыкару опубликовал сборники «Trandafir bătut la poartă», «Tăpușele-tăpușele», «Răsărit-a, semănat-a», «Cîntece populare pascale», «Lui-lui-lui…», «Spicuța», «Domnul e lumina», «Probleme actuale ale Operei», «Pe drumuțul dorului», «Aprindeți luminile», «Vin’, bădiță, vin’ diseară» и т. д. Он собирал фольклор в селах страны и за рубежом.

В 1997 году фольклорист был награжден орденом «Gloria Muncii», а в 2010 году - почетным званием «Народный артист». Он является членом Союза музыкантов Молдовы. Он также является лауреатом нескольких национальных и международных наград, в том числе: Премии «Simion Florea Marian» Румынской академии за коллективную работу «Cît ii Maramureșul» (1993), Премии «Inima de Aur» за свою деятельность по пропагандированию румынского фольклора (2008), Премии Министерства образования, культуры и исследований «Исидор Бурдин» за вклад в область культурного наследия (2013), Премии за самоотверженность и преданность музыке, присужденной Союзом музыкантов Молдовы (2019).

 

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

юбилей , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1562
Население:
8765 чел.
Logo

Бричаны (Briceni, Бричень) — город в Республике Молдова, административный центр Бричанского района. Расположен в низменности, образованной реками Лопатник и Вилия, на границе с Украиной. От столицы страны Кишинева, Бричаны отделяют 230 км. По данным переписи 2004 года, в городе проживают 8765 человек. Первое упоминание о Бричанах относится к 1562 году, когда Деспот-воевода даровал селение под названием Адикэуць некоему Вартику.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.