31 января 2022, 15:00 Знаменитости views 2107
Скончался академик Святослав Москаленко
31 января 2022, 15:00 Знаменитости views 2107

Скончался академик Святослав Москаленко

Умер всемирно известный ученый, профессор, доктор хабилитат физико-математических наук, академик Святослав Москаленко.

Академик Святослав Москаленко родился 26 сентября 1928 года в селе Бравича Каларашского района. После окончания Оргеевской средней школы в 1946 году он поступил на факультет физики и математики Государственного университета Молдовы, который окончил с отличием. В 1956 году был принят в докторантуру Института физики Академии наук Украинской ССР. После защиты диссертации в 1960 году возвращается в Кишинев, где работает научным исследователем-стажером Института физики и математики АНМ. С 1964 года, когда был создан Институт прикладной физики, и до конца жизни он был заведующим отдела теории полупроводников и квантовой электроники, а затем образованной на его базе лаборатории. В 1971 году он получил звание доктора хабилитата, а в 1992 году стал действительным членом Академии наук.

В своей деятельности академик Святослав Москаленко отличился теоретическими разработками в области физики твердого тела, нелинейной оптики и квантовой оптики. 60 лет назад он впервые предсказал феномен конденсации Бозе-Эйнштейна, открыв, таким образом, новое направление в физике твердого тела. Это направление привлекло внушительное количество исследователей в различных научных центрах мира, которые не только экспериментально подтвердили явление, предсказанное нашим соотечественником, но и продемонстрировали его важность для практических применений. В частности, феномен лежит в основе разработки нового типа поляритонического лазера с уникальными характеристиками для медицины.

Новаторские достижения академика Святослава Москаленко способствовали продвижению имиджа нашей страны в мире. Кроме того, он создал настоящую научную школу с многочисленными учениками. За свою работу он удостоился высших государственных наград, таких как Ordinul Republicii, Om emerit, звания лауреата Государственной премии, медалей АНМ Dimitrie Cantemir и Meritul Științific.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

смерть

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1760
Население:
976 чел.

Ревака (Revaca) – село в составе города Сынжера муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.64 кв. км, периметр — 5.06 км. Село расположено на расстоянии 23 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 976 человек. Первое документальное свидетельство о селе Ревака датировано 1760 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.