12 апреля 2023, 15:00 Знаменитости views 1426
Лянка Грыу возвращается на театральную сцену 14 лет спустя
12 апреля 2023, 15:00 Знаменитости views 1426

Лянка Грыу возвращается на театральную сцену 14 лет спустя

Известная российская актриса Лянка Грыу, дочь молдавского актера Георге Грыу, возвращается на театральную сцену 14 лет спустя.

Об этом она написала на своей странице в соцсети, передает Noi.md.

"Важная для меня глава в жизни! Я начала репетиции спектакля и возвращаюсь на театральную сцену 14 лет спустя. Буду главной героиней пьесы Нила Саймона, очаровательной и женственной, мудрой и страстной - Дженни Мелоун. И пусть мне очень страшно, но я искренне рада, что смогу это сделать в такой замечательной компании! Мой партнёр - прекрасный актер Илья Носков, а режиссером выступил Владимир Шевельков. Премьера состоится уже в середине мая в Москве!" - отметила Лянка Грыу.

Лянка Грыу родилась 22 ноября 1987 года в Москве. Ее отец - популярный молдавский актёр Георге Грыу (1961), мать - актриса Стелла Ильницкая (1964). Впервые Лянка Грыу снялась в кино в четыре года, в дипломной работе молодого режиссёра "Один" по рассказу Рэя Брэдбери. Фильм получил большое количество призов в Европе, а также на небольших молодых фестивалях.

С шести лет стала ведущей детской программы «Тик-так» (1-й канал Останкино, 1992-1995) по настоянию продюсеров программы взяла псевдоним «Ляна Ильницкая» по фамилии матери, под которым работала некоторое время.

С 1995 по 1997 годы Лянка Грыу была лицом компании детской одежды «Вертекс», также снималась в рекламе на телевидении и работала как детская модель.

Её первой большой ролью принято считать роль девочки-служанки Бекки в художественном фильме «Маленькая принцесса» (1997) режиссёра Владимира Грамматикова. Грыу получила приз за лучшую женскую роль второго плана на Московском международном детском кинофестивале имени Ролана Быкова и приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Орлёнок».

В 2000 году снялась в фильме режиссёра Олега Погодина «Триумф. Дневник Рыжего». Особенность фильма заключается в том, что основные актёры — дети, играющие во взрослые игры, решающие взрослые проблемы.

В 18 лет, перед поступлением на актёрский факультет ВГИКа (курс Владимира Грамматикова), стала использовать свою настоящую фамилию Грыу.

Первую популярность получила благодаря роли взбалмошной дочери олигарха и певицы Виолетты Бариновой в сериале «Обречённая стать звездой» (2005—2007).

В свободное от учёбы, киносъёмок и фотосессий время занималась балетом и живописью, работала в разных театрах.

Годом пика популярности принято считать 2009. Именно тогда вышли два фильма с Грыу в главной роли — «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини» Г. Юнгвальд-Хилькевича, где она сыграла дочь Д’Артаньяна Жаклин, и сериал «Барвиха», где сыграла Евгению Колесниченко — «городскую» ученицу элитной школы. Для роли дочери Д’Артаньяна Грыу в течение двух месяцев ежедневно занималась фехтованием и верховой ездой.

В 2011 году Грыу выбрали на роль Ирен Адлер в телесериале "Шерлок Холмс" (2013) о приключениях знаменитого английского сыщика Шерлока Холмса с Игорем Петренко в главной роли.

В 2013 году в паре с фигуристом Максимом Марининым стала обладателем третьего места в телешоу «Первого канала» «Ледниковый период -4».

В 2014 и 2015 годах произошёл новый всплеск популярности актрисы благодаря участию в полнометражном фильме «В спорте только девушки» и телесериале «Первого канала» «Тест на беременность», признанном лучшим сериалом 2015 года по версии РБК.

В 2016 году начала карьеру в США, сыграв свою первую роль в фильме Impossible Monsters и сериале канала FX «Американцы» (The Americans).

В мае 2022 был показан завершающий 22-й эпизод 3-го сезона сериала FBI (Most Wanted), где актриса снялась в роли дочери российского олигарха.

Ее работы в театре:

«Фанта-Инфанта» по либретто Сергея Проханова. Режиссёр: Сергей Проханов (Московский Театр Луны)

«Летит», антрепризный спектакль — Белочка (на сцене филиала Московского академического театра имени Владимира Маяковского)

«Ваал». Режиссёр: Георг Жено (Центр драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина )

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Лянка Грыу , театр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1569 чел.

Купкуй (Cupcui) – село и коммуна Леовского района. Купкуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Леова и 91 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1569 человек. Село Купкуй было впервые засвидетельствовано документально в 1723 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.