03 мая 2023, 15:00 Знаменитости views 2309
Выпускница университета в Нидерландах предпочла строить свое будущее в родной стране
03 мая 2023, 15:00 Знаменитости views 2309

Выпускница университета в Нидерландах предпочла строить свое будущее в родной стране

На выбор обучения за границей может повлиять несколько факторов: желание пережить опыт другой страны и культуры, коллеги по лицею, которые делают аналогичный выбор, или желание инвестировать в собственное образование. Вдохновленная вышеуказанными факторами, Феличия Крецу решила изучать европейское право в Нидерландах.

После окончания она вернулась домой и переквалифицировалась в другую область. В настоящее время она является журналистом-расследователем в проекте Cu sens и членом общественной организации Primăria mea, сообщает diez.md.

Феличия Крецу училась в Маастрихтском университете, одном из лучших высших учебных заведений Нидерландов. Большинство ее коллег по лицею хотели учиться за границей. Это была одной из причин, побудивших ее поступить в университет за пределами страны. Поскольку единственным иностранным языком, который она знала, был английский, он обратился к странам, которые предлагали студентам программы обучения на этом языке. Феличия колебалась между Великобританией и Нидерландами, но выбрала второй вариант из-за гораздо более выгодной стоимости обучения. В ее случае не было варианта остаться в Республике Молдова, она твердо решила, что хочет учиться в университете за пределами страны. Она решила изучать европейское право, потому что хотела бы работать в одном из европейских институтов. «Из Молдовы Европейский союз казался мне историей успеха, увлекательным. Я хотела понять, как работает эта система, и, возможно, стать частью этой структуры».

«Расширяешь кругозор и понимаешь, что можно иначе»

В первый год учебы она была в восторге от всего, что видела. «Это был год открытий, я внимательно анализировала, что происходит на занятиях, как общаются мои учителя и коллеги». Тяжелее всего было во время экзаменов, когда тоска по дому усилилась и столкнулась со стрессом и давлением экзаменов, которые испытывает любой студент.

Университет предложил Феличии возможность участвовать во множестве внеаудиторных и мероприятий, организованных для студентов. На третьем курсе он воспользовалась возможностью обмена опытом в Гонконге. Список направлений был разнообразным, но она выбрала Гонконг, потому что хотела получить другой культурный опыт. «Я очень рада, что смогла выбрать одно из самых отдаленных мест. Я хотела посмотреть, каково это в Азии. Гонконг развитый город, и я была уверена, что учеба тоже должна быть на продвинутом уровне». Главным преимуществом этого обмена опытом был доступ к некоторым курсам, которых у него не было в Маастрихтском университете, например, экологическому праву или общим курсам по изменению климата.

Помимо учебы и обмена опытом, у Феличии была и работа в университете. Он проработала полтора года в учреждении по устойчивому развитию. «Мы были группой студентов, пытавшихся внедрить различные практики устойчивого развития в университете».

Даже если она не так часто применяет теоретические знания на своей нынешней работе, она говорит, что ее учеба в Нидерландах создала систему ценностей, которая находит в ней отклик: справедливость, антиплагиат, равенство, разнообразие, смешанные культуры, забота об окружающей среде, сообществе и сосредоточенность на создании сообщества студентов.

Благодаря этим аспектам Феличия вернулась в Республику Молдова, понимая, что у нее те же ценности, которые продвигает университет, в котором она училась, и абсолютно нормально желать, чтобы все происходило правильно, прозрачно, без предубеждений и с равными отношениями между людьми.

«Здесь вы можете попробовать себя в карьере, профессии и различных важных ролях»

Феличия вернулась в страну в возрасте 21 года. Она не была уверена, что хочет продолжить карьеру юриста, и решила взять паузу и попробовать разные направления. «Молдова была лучшим местом для пробы профессий и карьеры, благодатной почвой для экспериментов. Не могу сказать, что очень старалась, но здесь можно попробовать карьеры, профессии и разные важные роли. Это мой собственный пример. В итоге я занялась журналистикой, не имея высшего образования в этой сфере и без необходимости ее получить».

Прошло восемь лет после возвращения домой. Феличия вспоминает, что реинтеграция была одним из самых сложных моментов, с которыми она столкнулась. Однако ей помогла поддержка родителей и друзей, чего добиться за границей было гораздо сложнее из-за отсутствия близких.

В поисках своей карьеры Феличия в итоге ведет блог на одной из платформ о поисках работы. Со временем заметила, что появляются разные объявления о повышении зарплаты, тема, требующая размышлений, но Феличия не хотела копировать, вот и возник вопрос о том, как можно сделать это правильно. «Когда появилась возможность стать журналистом, я сказала себе, что хочу научиться правильно писать о разных вещах. Теперь я должна продолжить заниматься видеожурналистикой и еще больше заниматься журналистскими расследованиями». Феличия хотела открыть для себя эту область, потому что это работа для людей и в интересах общества. «Ты занимаешься чем-то вроде общественной службы, и это приносит удовлетворение. Я могу помочь людям принимать более взвешенные решения с помощью информации, которую я предоставляю, чтобы они могли принимать обоснованные решения или понимать, почему что-то не работает».

Сначала она думала, что через свои материалы произведет немедленные изменения, позже поняла, что профессия журналиста требует большого терпения, как по отношению к себе, так и по отношению к ожиданиям от этой работы. Поскольку сначала она точно не знала, как правильно заниматься журналистикой, она столкнулась с проблемами ранней карьеры. «Я практически взял на себя роль журналиста, но не знала, как это сделать, а когда мне попались пресс-релизы, которые я пыталась воспроизвести или перевести в новостной сюжет, я поняла, что не знаю, как это сделать. Единственным инструментом, который у меня был в то время, было поставить себя на место читателя и подумать о том, что человек хотел бы прочитать и понять из новостей».

«Я чувствовала, что меня не удовлетворял просто новостной сюжет, в котором я не до конца понимала, в чем проблема»

Феличии удалось преодолеть эти трудности, и теперь она занимается журналистскими расследованиями.

«Благодаря более эффективному общению можно многое изменить»

По мнению Феличии, более высокая заработная плата поощрит тех, кто уехал из страны, для кого этот аспект важен. Однако Феличия говорит, что у нас сейчас есть условия, перспективы развития и дома. «Мы хотим влияния, мы хотим чувствовать, что то, что мы делаем, имеет значение, и Молдова может предоставить эти шансы. Если бы заработная плата была выше, это привлекло бы и тех, кому небезразлично, на что вы живете, а не только то, как вы живете».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Нидерланды , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
160 чел.

Слобозия-Реча (Slobozia-Recea) – село в составе коммуны Реча района Рышкань. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 160 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Реча датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.