08 июня 2023, 12:00 Знаменитости views 2244
Эмиль Килдеску: «Коробка цветных карандашей – самый роскошный подарок моего детства»
08 июня 2023, 12:00 Знаменитости views 2244

Эмиль Килдеску: «Коробка цветных карандашей – самый роскошный подарок моего детства»

Об удивительной работоспособности, неиссякаемой творческой энергии известного молдавского художника Эмиля Килдеску ходят легенды.

Более 5000 работ этого универсального мастера выполнены в разной технике. На его масштабных персональных выставках, которых насчитывается уже более двух десятков, можно было увидеть картины, написанные маслом и пастелью, гуашью и акварелью, на них были представлены гравюры и плакаты, графика, монохромные и цветные линогравюры, офорты и скульптуры. Среди любимых тем Килдеску – пейзажи, марины, христианские сюжеты. А еще – жизнь родного села Скуляны, на несколько километров растянувшегося по берегу Прута.

В прошлом году более 200 работ разных лет были представлены в кишиневском выставочном центре им. Константина Брынкуша на выставке «Бог и природа», приуроченной к 85-летию классика реализма. Как признались организаторы мероприятия, чуть ни впервые творения одного мастера заняли все три зала выставочного центра. Но едва отзвучали юбилейные фанфары, Эмиль Килдеску загорелся новыми проектами, среди которых – экспозиция большой серии великолепных пастелей. «Покой нам только снится», - улыбается он…

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

художник , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1902
Население:
647 чел.

Березки (Beriozchi) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 1 км от города Анений Ной и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 647 человек. Село Березки было основано в 1902 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.