22 июня 2023, 14:00 Знаменитости views 1275
Оптимизм - залог долголетия Нины Сергеевны Каспарян
22 июня 2023, 14:00 Знаменитости views 1275

Оптимизм - залог долголетия Нины Сергеевны Каспарян

Представители посольства Беларуси в Молдове совместно с председателем Белорусского культурного центра в Молдове Анной Бабиной и председателем Тираспольской общественной организации «Общество белорусской культуры» Тамарой Ломтевой посетили г. Слободзея для поздравления со 100-летним юбилеем уроженки Беларуси, ветерана Великой Отечественной войны Нины Сергеевны Каспарян.

Ей было передано поздравление Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Молдове Анатолия Калинина, высказаны слова признательности за ратный подвиг и пожелания долгих лет жизни.

От имени посольства и белорусской диаспоры ветерану вручили букеты цветов, икону Святой Ефросиньи Полоцкой, памятные сувениры, а также оказали дополнительную финансовую помощь.

В ходе встречи Нина Сергеевна Каспарян выразила слова благодарности в адрес руководства Беларуси и посольства Республики Беларусь в Молдове за оказанное внимание. Ветеран пожелала всем белорусам мирного неба над головой и процветания.

Нина Сергеевна Каспарян - ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла. 15 июня ей исполнилось 100 лет. Она из многодетной семьи, проживавшей в Минской области Беларуси.

В Молдове семья Нины Сергеевны проживает с 1950 года. В нашу республику направили её супруга Камила Игнатьевича Каспаряна в пограничные войска сначала в Унгены, затем в Тараклию, ТеленештыВулканешты и Слободзею, где он служил военным комиссаром.

Давно замечено, что супруги военных проходят службу мужа всегд с ним рядом, и Нина Сергеевна следовала этому правилу долгие годы. Но она не только помогала мужу, но и успевала трудиться в системе торговли и бухгалтерского учета, была наставницей молодежи. Нина Сергеевна желает всем долголетия, побольше оптимизма и положительных эмоций.

В целом в Молдове живут около шести тысяч белорусов. Для большой белорусской диаспоры особую ценность представляют общественные организации этнических белорусов. Им всегда помогают и поддерживают посольство Беларуси в Молдове и Белорусский культурный центр в РМ. В нашей республике они имеют возможность сохранять связь со своей исторической родиной, её культурой, историей и традициями. А ещё - они всегда ощущают, что являются полноправными гражданами Молдовы, в нашей стране о них не забывают.

 

Марина Шимановская

Источник: noi.md

Ключевые слова:

оптимизм , жизнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2245 чел.

Тигеч (Tigheci) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Купорань и Тигеч. Село расположено на расстоянии 27 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2245 человек. Первое документальное упоминание о селе Тигеч датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.