28 сентября 2023, 13:00 Знаменитости views 1373
Cкончался молдавский писатель Ион Друцэ
28 сентября 2023, 13:00 Знаменитости views 1373

Cкончался молдавский писатель Ион Друцэ

Сообщается, что он умер в возрасте 95 лет.

Утром 28 сентября в России умер классик современной молдавской литературы писатель Ион Друцэ. Об этом сообщили в Editura Cartier, передает diez.md

«Сегодня утром, в 10 часов, в Москве в возрасте 95 лет скончался великий писатель Ион Друцэ. Пусть земля ему будет пухом!», — отмечено в публикации издательства.

Ион Друцэ родился 3 сентября 1928 года в селе Хородиште (в настоящее время – Дондюшанский район). Его литературным дебютом стал сборник очерков и рассказов «У нас в селе» (1953 г.), затем последовал сборник «История любви» (1954 г.).

Его произведения, изданные в восьми томах – «Листья грусти», «Степные баллады», «Последний месяц осени», «Бремя нашей доброты», «Клопотница», «Хородиште», «Возвращение на круги своя», «Белая церковь», «Одиночество пастыря» и др., – стали неотъемлемой частью золотого фонда современной национальной литературы.

С 1969 года живет в Москве, пишет на румынском и русском языках. С 1987 года Ион Друцэ является почетным председателем Союза писателей Молдовы. Награжден многочисленными орденами и медалями, обладатель почетного звания «Народный писатель МССР» (1988 г.). Был включен в список 10 писателей мира за 1990 год. Произведения Иона Друцэ переведены на русский, французский, немецкий, английский, японский, польский, украинский, болгарский, казахский и другие языки.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Ион Друцэ , писатель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1458 чел.

Куйзэука (Cuizăuca) – село и коммуна района Резина. Куйзэука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Резина и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1458 человек. Первое документальное упоминание о селе Куйзэука датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.