30 сентября 2023, 11:00 Знаменитости views 1701
Пётр Лучинский - об Ионе Друцэ:
30 сентября 2023, 11:00 Знаменитости views 1701

Пётр Лучинский - об Ионе Друцэ: "Вся его жизнь была борьбой"

Второй президент Республики Молдова Петр Лучинский направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной писателя Иона Друцэ.

"Человек нации, беспримерного мужества" - так вспоминает об известном писателе и драматурге бывший президент.

Лучинский отметил, что многие победы Молдовы и молдаван - это заслуга Друцэ.

"Бремя Достоинства

Вся его жизнь - это борьба. Если по отношению к другим творцам это известное высказывание является скорее метафорой, то по отношению к Друцэ оно выражает чистую правду.

Воин народа, беспримерного мужества, вооруженный по воле Бога оружием удивительной силы, наделенный талантом, Ион Друцэ до последнего мгновения своей жизни в этом мире боролся за наше достоинство. Многие победы Молдовы и молдаван, многие духовные достижения, которые появились на этой земле, - заслуга Мастера.

Еще в 60-е годы прошлого века Ион Друцэ поднял вопрос о латинском алфавите и государственном языке.

Причем не в частных беседах, а в полный голос с трибуны съезда писателей Молдавии. Естественно, что проблема нашего села нашла широкое отражение в самых значительных прозаических и драматических произведениях писателя: "Независимо от национальности, все мы - земляне, мы - члены одной семьи, и чтобы выжить в наш век, народы мира будут всё чаще встречаться за круглым столом будущего" - это строки из известного эссе Мастера, строки, выдающие гуманистический взгляд на судьбу планеты.

"Счастливого пути в вечность, любимый Мастер. Мы будем вечно благодарны тебе за всё, что ты создал и построил на этой земле", - говорится в послании Петра Лучинского.

28 сентября скончался писатель Ион Друцэ. Глава государства и министр культуры направили телеграммы соболезнования. Согласно завещанию, Ион Друцэ пожелал быть похороненным в Сороках.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Петр Лучинский , Ион Друцэ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
78 чел.

Слободка (Slobodca) — село в составе коммуны Русяны Единецкого района. Расположено в 7 км от города Единцы и 213 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 78 человек. Село Слободка было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.