17 октября 2023, 16:00 Знаменитости views 1215
Скончался наист Ион Негурэ
17 октября 2023, 16:00 Знаменитости views 1215

Скончался наист Ион Негурэ

Молдавский наист, преподаватель игры на нае Ион Негурэ скончался 16 октября на 73 году жизни.

Об этом 17 октября сообщило министерство культуры Молдовы, выразив соболезнования семье и близким музыканта. «Самая грустная песня, когда-либо звучавшая на нае, разносится ветром этой осени», — говорится в некрологе министерства.

Известно, что Негурэ много лет проработал преподавателем в Республиканском музыкальном лицее им. Порумбеску. Наист родился в 1950 году в Ниспоренах, передает newsmaker.md

«Ион Негурэ занимает важное место в музыкальной жизни Молдовы и за ее пределами. Он посвятил свою жизнь музыке и музыкальному образованию. В 1996 году Негурэ получил звание мастера искусств, преподавал искусство игры на нае в Бухаресте и Яссах. Ион Негурэ был также активным исследователем и плодовитым автором, внесшим значительный вклад в популяризацию и понимание ная, продвижению молдавской музыки и культуры на международном уровне. Память о нем будет жить в наших сердцах. Мелодии ная, его любимого инструмента, всегда будут звучать в нашей памяти как живое воспоминание об Ионе Негурэ», — говорится в некрологе.

Источник: newsmaker.md

Ключевые слова:

смерть , музыка , най

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1700 чел.

Гура Кэинарулуй (Gura Căinarului) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Гура Кэинарулуй и Зарожень. Село Гура Кэинарулуй расположено в 15 км от города Флорешть и 144 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1700 человек. Первое документальное упоминание о селе Гура Кэинарулуй датируется 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.