21 декабря 2023, 12:00 Знаменитости views 1229
Дмитрий Ройбу: Наша молодежь достойна вести страну в процветающее будущее
21 декабря 2023, 12:00 Знаменитости views 1229

Дмитрий Ройбу: Наша молодежь достойна вести страну в процветающее будущее

Молодое поколение - это будущее нашей страны, и то в каких руках оно окажется, зависит не только от вклада родителей, но и от профильных учреждений (Министерства культуры, образования), а еще от муниципальных властей и общественных организаций. О том как правильно развивать молодежь, создавать для нее "полезные тренды", направленные на личностный и карьерный рост, внедрять цифровое образование и изучение современных технологий в школы по всей стране и о многом другом рассказал гражданский активист, президент Фонда экологического развития ECODAVA, исполнительный директор YMCA Moldova Дмитрий Ройбу в эфире программы "Большая Игра" с Ниной Димогло.

- Прошедшие выборы показали, что молодежь не настолько активна, насколько хотелось бы, и слабо выражает свою гражданскую позицию, реагируя в целом на социальные, общественные проекты. А как вы вообще оцениваете активность молодежи?

- Участие или неучастие в политических процессах является предметом для изучения, поскольку нынешнюю молодежь нельзя сравнить с молодежью 90-х годов или более ранних лет. И это парадокс, поскольку наше время предоставляют намного больше возможностей, чем раньше, все границы открыты, можно брать любого рода опыт из других стран и переносить его к нам. Есть намного больше возможностей для молодежи в финансовом плане, в плане инфраструктуры, есть Интернет, есть безграничные возможности для получения новых знаний, навыков. Несмотря на это, мы с горечью должны констатировать, что все больше молодежи покидает страну.

Наша задача как общества, а уж тем более задача политиков, партий, общественных институтов и организаций понять, почему это происходит, и сделать все возможное для того, чтобы остановить этот процесс . Потому что, в конце концов, это отток населения, и в первую очередь отток мозгов. Да, мы знаем, что молдавский народ достаточно талантлив и умен, но, к сожалению, плоды этого больше «пожинают» другие страны.

Говоря о ситуации молодежи на данном этапе развития Республики Молдова как независимого государства, должен отметить, что, к счастью, открываются и все новые возможности. В пригородах муниципия Кишинев и в самом Кишиневе, там, где мы развиваем все больше проектов, в каждом секторе существуют молодежные центры. У них есть свои здания, работники, которые предоставляют свои услуги, финансовые возможности для покрытия разного вида расходов, проводятся различные мероприятия по личностному и профессиональному развитию, а также культурные мероприятия. Для молодых людей становится все более интересным выйти из Интернета, из мира видеоигр, и быть вовлеченным в общение с реальными людьми и в решение проблем общества.

Есть много проблем, которые на первый взгляд невидимы и многими не чувствуются. Некоторые не понимают экологическую проблему, потому что, может быть, они даже сами ее и создают. Некоторые не чувствуют проблему буллинга, не осознают, насколько это серьезно.

Некоторые не понимают серьезность проблемы того, что все больше и больше молодежи не имеет (а я встречал таких людей) опыта общения с разными людьми. Они заблокированы в этом плане, поскольку с детства играют в видеоигры и погружены в виртуальное пространство. И там у них нет проблем коммуникации с людьми разного возраста, разных национальностей, из разных стран, разных конфессий. В реальной жизни, когда нужен контакт, нужны эмоции, им это дается намного сложнее.

Весь этот комплекс проблем показывает нам, что нынешняя молодежь настолько разнообразная, что пытаться понять ее или определить в какие-то рамки достаточно сложно. Но, тем не менее, нынешняя ситуация нам позволяет отметить, что существует очень много возможностей для того, чтобы молодые люди развивались, проявляли свою креативность, прикладывали свои навыки и на практике показывали, что они могут. И наконец, возвращаясь к тому, с чего мы начали: у молодых людей есть возможность понять, что они могут и достойны того, чтобы вести нашу страну в более процветающее будущее.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Дмитрий Ройбу , молодежь , будущее

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1559
Население:
190 чел.

Бисерикань (Bisericani) — село в составе коммуны Кухнешть района Глодень. Расположено на левом берегу Прута, в 25 км от города Глодень и 160 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 190 человек. Первое документальное упоминание о селе Бисерикань датируется 1559 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.