21 декабря 2023, 15:00 Знаменитости views 1165
Мнение профессора Виктора Кожокару о трагедии, произошедшей в конце ноября в Каушанах
21 декабря 2023, 15:00 Знаменитости views 1165

Мнение профессора Виктора Кожокару о трагедии, произошедшей в конце ноября в Каушанах

Трагедия, произошедшая во время сильного снегопада в конце ноября в Каушанах, где два человека погибли в застрявшей в снегу машине, свидетельствует о том, что в нашей стране до сих пор есть серьезные проблемы в управлении кризисными ситуациями.

Такого мнения придерживается заведующий клиникой анестезии и интенсивной терапии Республиканской клинической больницы имени Тимофея Мошняги, профессор университета Виктор Кожокару.

По его словам, планы действий специализированных служб в кризисных ситуациях должны предусматривать множество сценариев, но самое главное – их необходимо подготовить заранее.

«А мы что делаем? Просыпаемся, только когда происходит катастрофа», – утверждает Виктор Кожокару.

«Грипп AH1N1, эпидемия COVID-19 — мы прошли через все это, мы усвоили урок. Ковид прошел, но мы не усвоили тот урок, который должны были усвоить. Применительно к этому случаю – у нас есть специальные учреждения, отделы по чрезвычайным ситуациям, есть медицинская авиация, есть экстренные службы, в этих службах должны быть планы вмешательства. То есть следует готовить сани летом, а зимой готовиться к весне и лету.

А мы что делаем? Просыпаемся, только когда происходит катастрофа, когда происходят такие случаи. План действий в таких ситуациях должны быть разработаны заранее, каждый должен знать, как делать, что делать. Это защитило бы нас от многих зол. Мы можем подготовиться к каким-то исключительным ситуациям, которые можем предсказать, пусть и не на сто процентов. В плане необходимо предусмотреть множество мер, пусть даже не все из них будут применены.

Завтра может случиться еще одно бедствие, сильный дождь, землетрясение. Медицина катастроф, медицина неотложной помощи, техногенная медицина, военная медицина – это очень важная дисциплина, и, к сожалению, она здесь хромает. Не знаю, готовы ли мы к бедствиям, у меня нет доступа к такой информации, но мне как обычному гражданину и как человеку, работающему в медицине, было бы хорошо знать, какое у меня место в плане действий на случай стихийного бедствия. Где я буду пешкой, а где буду действовать?» – заявил Виктор Кожокару в эфире передачи Puterea a patra.

Напомним, что после трагедии в Каушанах 28 ноября, когда погибли два человека, застряв в заснеженной машине, директор Единой национальной службы экстренных вызовов 112 Ливиу Оборок был уволен.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Виктор Кожокару , Кэушень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
897 чел.

Бричень (Briceni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Бричень расположено в 20 км от города Дондюшаны и 219 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 897 человек. Первое упоминание о селе Бричень датируется 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.