12 января 2024, 15:30 Знаменитости views 1287
Актер Ион Гросу отмечает свое 55-летие
12 января 2024, 15:30 Знаменитости views 1287

Актер Ион Гросу отмечает свое 55-летие

Актеру Национального театра «Сатирикус. И. Л. Караджале», заслуженному артисту Иону Гросу сегодня исполнилось 55 лет.

Он родился в 1969 году в селе Буцены Хынчештского района. Окончил среднюю школу в родном селе (1976-1986) и Институт искусств им. Г. Музическу, факультет театрального искусства, специализация «режиссура и актерское мастерство», по классу преподавателей Бориса Шевчука, Владимира Кобасняна и Илариона Стихия (1989-1994).

Свою творческую деятельность он начал еще в студенческие годы. В 1992 году Владимир Кобаснян взял его актером в столичный этно-фольклорный театр им. Иона Крянгэ. В 1994 году был принят актером в муниципальный театр «Сатирикус. И. Л. Караджале». Начиная с 1995 года вместе с театром «Сатирикус» он объездил почти всю Европу (гастролировал более чем в 25 странах), побывал также в Багдаде, Ирак, с несколькими спектаклями.

Он известен публике по ролям: Мулино в «Женском докторе» Жоржа Фейдо, Генри Перкинса в «Деньги, деньги или борсетка», Призрака в «Гамлете» Уильяма Шекспира, Антонио в «Гамлете» Дарио Фо, Федора Яковлевич Ревунова-Караулова в «Свадьбе» А. П. Чехова, Григория Степановича Смирнова в «Предложение руки и сердца» А. П. Чехова, Драгомир в «Напасти», Янку Пампона в «Карнавале» и Данданаке в «Потерянном письме» Иона Луки Караджале, Коровьева в «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова, Прокопия в «Титанике» Тудора Мушатеску, Михая Васильевича в «Доме» Максима Горького, Артемия Филипповича Земляники в «Ревизоре» Николая Гоголя и др.

Его последнее достижение – спектакль «Апостолии» Ливиу Ребряну в постановке Дана Тудора (Бухарест).

Директор Национального театра «Сатирикус. И.Л. Караджале» Александр Греку отметил, что каждая роль, которую играет актер Ион Гросу, имеет индивидуальность, он играет вдохновенно как второстепенные, так и главные роли, роли большой драматической нагрузки, но и легкие, в комических пьесах, в которых он чувствует себя непринужденно, импровизируя с большим удовольствием и вкусом.

Он снимается в художественных фильмах, участвует в радио- и телешоу и спектаклях, особенно в сфере развлечений.

Ион Гросу сыграл около 50 ролей в театре и четыре в кино. В 2010 году ему было присвоено почетное звание заслуженного артиста. Является лауреатом Фестиваля молодых талантов (1993) за роль Пепели в спектакле Василе Александри «Арвинте и Пепеля».

Ключевые слова:

актёр , Юбилей , Ион Гросу

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
1263 чел.

Урсоая (Ursoaia) – село в составе коммуны Лебеденко района Кахул. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кахул и 186 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1263 человека. Село Урсоая было основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.