14 января 2024, 13:00 Знаменитости views 1201
Изобретение молдаванина: «умная» крыша, генерирующая свет и тепло
14 января 2024, 13:00 Знаменитости views 1201

Изобретение молдаванина: «умная» крыша, генерирующая свет и тепло

Природные ресурсы всё чаще используются рационально как в мире, так и в нашей стране. Примером тому служит созданная Александром Каларашаном инновационная система, которая может обеспечить весь дом электричеством, теплом и водой при минимальных затратах.

Уникальная инновационная технология ENERGOFAG, объединяющая несколько источников энергии, была отмечена на торжественном мероприятии Eco Energy Moldova 2023. Ее создатель был признан победителем конкурса GCIP Moldova 2023 в категории "Энергоэффективность" и получил приз в размере 10 000 долларов США.

Эта система является революционной на рынке кровельных покрытий, представляя собой многофункциональное решение, объединяющее фотоэлектрические и тепловые технологии. Она не только обеспечивает помещения естественным светом и вырабатывает электроэнергию, но и улавливает солнечное тепло, а также собирает и фильтрует дождевую воду для последующего использования.

Идея разработки этой технологии возникла, когда Александр Каларашан и его команда пришли к выводу, что существует потребность в инновационных решениях, позволяющих более эффективно использовать потенциал крыш.

"Изучив сегодняшнюю ситуацию с кровлей, мы задумались о том, как с технической и инженерной точки зрения найти более эффективные, более удобные способы максимизировать вложенные средства, а также возможности и выгоды. Так мы создали систему ENERGOFAG, которая, хотя на начальном этапе и стоит дороже классической кровли, но не дороже крыши, на которой установлены фотоэлектрические панели. Помимо электроэнергии, получаемой от фотоэлектрических панелей, система позволяет улавливать тепловую энергию, которая может быть использована для отопления помещений или даже естественной вентиляции помещения, благодаря тепловым излишкам, улавливаемым крышей, и имеет очень высокую энергоэффективность".

В настоящее время предприниматель также развивает предприятие, которое будет производить модули, уже запатентованные в Германии, обеспечивая тем самым комплексный пакет услуг, учитывающий предпочтения и потребности каждого клиента как с точки зрения архитектуры, так и функциональности.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

изобретение , крыша , свет , тепло

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
433 чел.

Слобозия-Мэгура (Slobozia-Măgura) – село в составе коммуны Бурсучень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 41 км от города Сынджерей и 109 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 433 человека. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Мэгура датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.