15 апреля 2024, 18:00 Знаменитости views 832
Константин Москович: Я и по сей день учусь играть на нае
15 апреля 2024, 18:00 Знаменитости views 832

Константин Москович: Я и по сей день учусь играть на нае

С детства, проведенного в селе Карпинены, до покорения национальной и международной сцены. Маэстро Константин Москович, знаковое имя в мире молдавской музыки, делится историей своей жизни в интервью для Radio Vocea Speranței, в котором он перелистывает вместе с нами страницы своего становления как артиста и вспоминает этапы музыкальной карьеры.

Впитанный с детства опыт и ценности любящей семьи стали для маэстро прочной опорой и источником вдохновения. Рассказывая о простом, но душевном детстве, он вспоминает свои первые шаги в мире музыки, которые были сделаны под влиянием отца. Ранняя любовь к музыке получила дальнейшее развитие благодаря встречам с мудрыми наставниками, чьи советы и поддержка стали важным этапом в становлении артиста.

Смелость к экспериментам, сочетание различных музыкальных стилей, от фольклора до классики и джаза, демонстрирует его уникальное видение музыки и мастерство игры на нае, - инструменте, который он считает божественным, обладающим силой объединять разных людей и культуры.

В завершение интервью артист приглашает нас прийти на специальный благотворительный концерт «Свет исходит от сердца», запланированный на 26 апреля во Дворце Республики. Этот концерт – больше, чем просто музыкальное мероприятие, это жест солидарности и гуманности, призванный помочь ребенку певицы Джорджеты Войнован, который борется с тяжелой болезнью.

Сердечно приветствую вас. У нас особая передача со специальным гостем. Это музыкант, композитор, народный артист, маэстро Константин Москович. Мы хотим узнать о вас больше и попросим вас рассказать о своей жизни, о работе и о событии, которое произойдет в преддверии пасхальных праздников. Мы знаем, что вы родились в селе Карпинены. Расскажите, пожалуйста, каким было ваше детство, какими были тогда люди.

Вопрос напоминает мне байку, когда старика спрашивают, как было раньше, и он отвечает: было хорошо, я был молод, ходил в лаптях, голодали, но мы были веселы и счастливы. У меня было прекрасное детство благодаря любви моих родителей, которой были согреты я и моя сестра Надежда. Да, было тяжело. Может быть, у нас не было той одежды, которая есть сейчас, не хватало игрушек. Я до сих пор помню первую игрушку, которую мне подарил отец; она была деревянной, раскрашенной, но мне она запомнилась как лучшая игрушка. После этого у меня появился и велосипед. Но люди при этом были гораздо более открытыми, гораздо более душевными. Нашими соседями была семья верующих, у них было восемь детей, и мы часто играли на улице, в магале. Если у меня и был велосипед, то он принадлежал не только мне, он принадлежал всем детям в равной степени, он был общим. Самой вкусной едой для нас, когда дети собирались на улице, был хлеб, размоченный в воде с сахаром. Было много интересных моментов. Церкви в то время были закрыты, но в людях было больше веры. Наши соседи были баптистами, родители – православные, но это не мешало нам обсуждать разные темы, быть воспитанными в любви к Богу, в том духе, что надо помогать людям, если они в нужде. Семь лет домашнего воспитания дали нам много, это помогает мне по сей день.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
1402 чел.

Доминтены (Dominteni) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входят села Валены и Михайляны. Село Доминтены расположено в 21 км от города Дрокия и 166 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1402 человек. Первое документальное упоминание о Доминтенах датируется 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.