15 октября 2013, 10:18 Знаменитости views 11500
15 октября 2013, 10:18 Знаменитости views 11500

Ион Друцэ: Я никогда не чувствовал себя уехавшим из Молдовы


Фото: trm.md

Писатель академик Ион Друцэ приехал на несколько дней в Кишинев и прежде всего стал гостем детей Пресс-клуба в студии Радио Молдова, сообщает trm.md.

Хотя до сих пор не встречались с выдающимся писателем, молодые журналисты, учащиеся ряда лицеев, которые читали его книги, задавали множество вопросов, и не только о творчестве. Им было любопытно узнать о школьных годах, о шалостях тех лет и о первой любви.

На вопрос, какие три вещи он ценит больше всего и не хотел бы с ними расстаться, писатель ответил, что любит жизнь и не спешит уйти, не может расстаться с листом бумаги, на котором он начал писать, и очень дорожит своими воспоминаниями.

Когда его спросили об источнике вдохновения, Ион Друцэ объяснил, что на этот вопрос сложно ответить: «Трудно сказать, потому что источник вдохновения связан с тайной творчества, никто не знает, когда оно приходит, и вдохновение так просто не поймаешь».

Говоря о своем отъезде из страны, Ион Друцэ признался, что это был печальный момент, о котором не хочет вспоминать: «Я никогда не чувствовал себя уехавшим из Молдовы, но чтобы видеть Молдову и свободно писать о Молдове, надо находиться за ее пределами. Николай Сулак говорил мне, что, если бы я не уехал, то лишился бы последней рубашки».

В конце встречи представители Пресс-клуба подарили гостю набор компакт-дисков и книгу о первом фестивале Дойны на Радио Молдовы.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

молдаване , писатель , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
684 чел.

Флокоаса (Flocoasa) – село в составе коммуны Чобалакчия района Кантемир. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кантемир и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 684 человека. Село Флокоаса было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.