Перейти в раздел: Музыка
10 января 2014, 10:44 Музыка views 12938
10 января 2014, 10:44 Музыка views 12938

Маэстро Евгений Дога готовит новую музыкальную премьеру

Фото: trm.md

Премьера музыкального спектакля с рабочим названием «Диалоги любви» состоится 15 июня близ столицы под открытым небом.

За долгие годы, посвященные созданию музыкальных произведений, Евгений Дога неоднократно обращался к поэзии великого национального поэта Михая Эминеску и его возлюбленной Вероники Микле. С 1996 года он мечтал создать цикл песен, в основу которых легла бы любовная лирика Светоча румынской литературы. И вот только сейчас ему удалось воплотить свою мечту на практике, переложив на ноты историю безумной и страстной, нежной и ... не состоявшейся любви Эминеску и Микле.

«Не уверен, что этот цикл песен будет завершен. Я начинал со стихов Вероники Микле и написал 40 музыкальных пьес, некоторые из которых уже звучали в разных концертных программах. Поэзия Эминеску глубока и величественна, он действительно Небожитель и достиг недосягаемых высот в литературе. Но, похоже, мне удалось соприкоснуться к потаенным струнам его души, звучащим в каждой строке его стихов», сказал Маэстро Евгений Дога.

Композитор уверяет, что он одним из первых обратился к творчеству Вероники Микле. Над циклом песен «Диалоги любви» работает уже четыре года. Опечален лишь тем, что этот проект никем не финансируется, а на одном вдохновении мало что удается сделать.

Касательно творческих планов на 2014 год, Евгений Дога сказал, что большую часть времени проведет в Кишиневе. Намерен предложить столичным меломанам два музыкальных спектакля: в афишах одного из них будут значиться популярные произведения разных лет, другой станет приглашением на концерт русской музыки, менее известной в Молдове.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Евгений Дога , композитор , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1526
Население:
3775 чел.

Пухэчень (Puhăceni) – село и коммуна района Анений Ной. Пухэчень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Анений Ной и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3775 человека. Первое документальное упоминание о селе Пухэчень датировано 1526 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.