Перейти в раздел: Музыка
18 сентября 2017, 16:41 Музыка views 6235
Еуджен Дога выступит с концертами в трех районах страны
18 сентября 2017, 16:41 Музыка views 6235

Еуджен Дога выступит с концертами в трех районах страны

Еуджен Дога выступит 21, 22 и 23 сентября с концертами в Кэушень, Сорока и Хынчешть. Концерты будут проходить в известных исторических реконструированных объектах – Церкви Успения Богородицы в городе Кэушень, Сорокской крепости и в Историко-архитектурном комплексе „Манук Бей" в городе Хынчешть.

В ходе пресс-конференции министр образования, культуры и науки Моника Бабук сказала, что события приурочены к 80-летию композитора Еуджена Доги. Концерты вписываются в программу мероприятий, посвященных Дням Европейского наследия 2017 года в рамках кампании #FIIOASPETELENOSTRU. „Мы хотим, чтобы музыка Еуджена Доги звучала не только в концертных залах столицы, но и ближе к природе нашей страны, которая является очень щедрой в сентябре", - отметила министр.

Еуджен Дога завил, что, после трех концертов в Кэушень, Сорока и Хынчешть, 4 октября выступит с концертом в родном селе Мокра района Рыбница, вместе с Тираспольским оркестром. „Я стремлюсь примирить два берега Днестра другими средствами, музыкальными. И я думаю, что это очень правильное действие", - отметил Еуджен Дога.

Глава Миссии USAID в Молдове Карен Хилиард сказала, что эти три концерта, которые состоятся 21, 22 и 23 сентября, знаменуют начало новой кампании культурного туризма #FIIOASPETELENOSTRU. „Композитор Еуджен Дога начал свое восхождение в начале 70-х годов и имеет много поклонников, как в Молдове, так и за рубежом. Его музыка звучит в более чем 200 фильмах и стала музыкальной темой двух церемоний олимпийских игр. ЮНЕСКО признал вальс „Мой ласковый и нежный зверь" четвертым шедевром XX века. Присоединение самой красивой музыки Молдовы к трем самым известным историческим объектам не является совпадением", - заявила глава миссии, отметив, что цель проекта это знание культурного наследия.

Председатели трех районов заявили, что это большая честь, что композитор Еуджен Дога выступит с концертами в их населенных пунктах, а местные жители с нетерпением ждут данные события.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Евгений Дога , концерт , районы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
1411 чел.

Красногорка (Crasnogorca) – населенный пункт-административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Красногорка расположена на расстоянии 36 км от города Григориополь и 66 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 1411 человек. Село Красногорка было основано в 1860 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.