Перейти в раздел: Музыка
Ушел из жизни композитор Евгений Мамот
Фото: moldpres.md

Ушел из жизни композитор Евгений Мамот

В воскресенье, 5 июня, скончался известный композитор Евгений Мамот.

Эту новость подтвердил его сын Евгений Мамот.

Мамот родился 30 января 1941 года в селе Клокоцений Векь Глодянского района. В 1963 г. окончил музыкальное училище в Слободзее по классу дирижера хора, в 1968 г. - Институт искусств им. Гавриила Музическу по классу - дирижер хора, а в 1984 г. - два факультета одного учебного заведения - класс композиции.

Автор более 300 вокально-симфонических, инструментальных, хоровых, народных произведений, детских музыкальных произведений. Он сделал бесчисленное количество музыкальных аранжировок популярных песен и текстов. Им разработаны, в том числе и с другими авторами, несколько учебных пособий по музыке для общеобразовательной школы, научно-методические работы, музыкально-художественные киносценарии, рецензии и специальные статьи. Записал в Студии радио и телевидения около 100 вокально-хоровых произведений.

В 2001 году Евгений Мамот был награжден орденом «Gloria Muncii», а в 2011 году ему было присвоено почетное звание «Народный артист».

 

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
106 чел.

Шумна (Şumna) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Булхак и Шумна. Село расположено на расстоянии 17 км от города Рышкань и 173 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 106 человек. Первое документальное упоминание о селе Шумна датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.