Перейти в раздел: Музыка
26 ноября 2013, 11:23 Музыка views 5210
26 ноября 2013, 11:23 Музыка views 5210

Молдаванин преподает музыку лучшим баритонам в Мерсине


Фото: trm.md

В течение трех лет он живет в Турции и дает уроки музыки лучшим баритонам в городе Мерсин. Речь идет о нашем соотечественнике Олеге Константинове. Он признается, что сильно скучает по Родине, но только таким образом он может обеспечить свою семью.

Молдаванин Олег Константинов живет в Турции. Он преподаватель музыки и хоровой дирижер. Работает в качестве ведущего дирижера хора Мерсинской оперы. Музыкальные занятия проводит на турецком языке, который он вынужден был выучить в рекордно короткие сроки. Теперь его еще более ценят ученики, известные баритоны.

«Он профессионал. Строг со своими учениками, но в конечном итоге получает лучший результат. Я горжусь тем, что моим учителем является г-н Константинов. Надеюсь, что он останется в моей стране еще много лет. Нам нужны такие профессионалы», – говорит Мехмет Окман, баритон из Мерсина (Турция).

Маэстро Константинов в течение почти 20 лет был дирижером в Национальном театре оперы и балета Молдовы. Он хотел остаться в стране, но зарплата была слишком низкой. Наибольшую жертву, которую он принес, является жизнь вдали от семьи.

«Самая большая роскошь, которую я могу позволить себе, это приезд семьи в июне, когда мы можем целый месяц провести вместе на море. Много денег от музыки я не зарабатываю, но могу вам сказать, что их достаточно для достойной жизни, и я хотел бы, чтобы так было и в Молдове. Тоска по Родине – противоречивое чувство... Я надеюсь, что, может быть, что-то изменится у нас, и смогу вернуться домой и я, и другие», – признается маэстро.

Олег Константинов является одним из более 8000 профессионалов в области музыкального искусства, выпускников Кишиневского музыкального колледжа имени Штефана Няги. Является обладателем нескольких дипломов и медалей, работал с известными мастерами национальной и международной сцены.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

музыка , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
2652 чел.

Хыржэу, Ержова (Hîrjău, Erjovo) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцей, Хыржэу и Михайловка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 103 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 2652 человека. Первое документальное упоминание о селе Хыржэу датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.