05 марта 2015, 16:49 Калейдоскоп views 10907
Что представлено на этой сенсационной фотографии?
Фото: incomemagazine.ro
05 марта 2015, 16:49 Калейдоскоп views 10907

Что представлено на этой сенсационной фотографии?

Нет, это не инопланетный космический корабль! Снимок сделан орбитальным зондом Марс Reconnaissance Orbiter (MRO) на Марсе и представляет песчаные дюны.

Ученые говорят, что эти дюны образуются на хребте к западу от кратера Эллады, когда ветер дует в одном направлении в течение длительного времени. Подобное явление встречается, впрочем, и в пустынных районах на Земле. Исследователи обнаружили, что дюны, идентичные тем, которые показаны на снимке, «ползают» по поверхности Марса под воздействием ветра.

Эта зона Красной планеты покрыта залежами рыхлой осадочной породы. Часть этой структуры постепенно разрушилась под влиянием внешних факторов. Камера HiRISE орбитального зонда MRO уже делала снимки этой области в 2008 году. Сравнивая фотографии, сделанные в разные периоды времени, ученые могут определить скорость и способ движения этих дюн на Марсе.

Источник: incomemagazine.ro

Ключевые слова:

космос , Марс , фотография

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1800
Население:
1724 чел.

Тараклия де Салчие (Taraclia de Salcie) – село и административный центр коммуны района Кахул. Тараклия де Салчие – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Кахул и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1724 человека. Первое документальное упоминание о селе Тараклия де Салчие датировано 1800 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.