15 июля 2014, 15:04 Калейдоскоп views 8619
Эксперты: Евросоюз следует демонтировать?
Фото: europakarte.org
15 июля 2014, 15:04 Калейдоскоп views 8619

Эксперты: Евросоюз следует демонтировать?

В то время как Ближний Восток потрясают сепаратизм и вооруженные конфликты, несколько в тени осталась угроза распада государств ​​Западной Европы.

Идеи глобализации и мультикультурализма, которые активно продвигаются в Европе с конца 90-х годов прошлого века, не могли не спровоцировать ответную реакцию. Попытки руководства Евросоюза создать универсальное общество привели только к кризису национальной идентичности в некоторых регионах Старого Света. Однако эта ситуация может быть на пользу ЕС. Брюсселю гораздо удобнее руководить Европой, составленной из малых и средних государств, сосредоточенных вокруг сильного центра, считает политолог Павел Святенков.

«В этом заинтересованы и представители крупнейших стран ЕС, таких как Германия и Франция. Потому что понятно, что спорить с Испанией или с Италией достаточно сложно, хоть эти страны и слабее, чем лидеры ЕС, а спорить, условно, с Северной Италией или со Страной басков проблем не представляет. Подобные небольшие государства всегда можно заставить принять волю лидеров Евросоюза. Тут совпадает ряд интересов и процессов, которые приводят к тому, что сепаратизм начинает развиваться в крупных государствах ЕС, таких как Великобритания, Испания и отчасти Италия, но не затрагивает лидеров – Францию и Германию».

Эксперты указывают, что наиболее показательным в этом смысле должен референдум о независимости Шотландии, намеченный на сентябрь. Если в результате голосования будет избран вариант выхода из состава Великобритании, то привычный баланс сил в Европе сильно изменится, убежден Павел Святенков.

«Независимая Шотландия будет ориентироваться на лидеров Евросоюза – Францию и Германию. В данном случае произойдет серьезное ослабление Великобритании, будет нанесен удар по ее престижу и станет понятно, что британцы не контролируют даже свой собственный остров».

Не лучше обстоят дела и в континентальной Европе. Желание народа басков обрести свою независимость от Испании может привести к дестабилизации в стране. Еще одной головной болью Мадрида является Каталония, которая стремится обрести независимость. Если это случится, то Испания рассыплется на несколько мелких государств с вероятностью дальнейшего распада.

Источник: romanian.ruvr.ru

Ключевые слова:

кризис , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
333 чел.

Припичень-Курки (Pripiceni-Curchi) — село в составе коммуны Припичень-Рэзешь района Резина. Расположено в 23 км от города Резина и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 333 человека. Селение Припичень-Куркь было основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.