09 августа 2014, 10:26 Калейдоскоп views 11902
Украину ждет новый Чернобыль?
Фото: ruvr.ru
09 августа 2014, 10:26 Калейдоскоп views 11902

Украину ждет новый Чернобыль?

На востоке Украины продолжаются военные действия. Эксперты считают, что там существует опасность крупной техногенной катастрофы, вызванной, например, падением снаряда в месте, где находятся радиоактивные отходы, в здание онкологической больницы, где есть специальное оборудование, или в систему очистных сооружений.

Одним из возможных очагов угрозы являются атомные электростанции. Украина имеет пять таких электростанций, в том числе в Чернобыле. Действуют четыре из них: Запорожская, Хмельницкая, Ровенская и Юго-Украинская.

В непосредственной близости от зоны боевых действий находятся Днепропетровский и Харьковский межобластные спецкомбинаты по захоронению радиоактивных отходов. Эксперты считают, что "достаточно просто случайного снаряда, чтобы возникла зона, подобная Чернобылю".

На юго-востоке Украины находятся сотни медицинских учреждений, использующих радиоактивные источники. Они расположены в Луганске, Донецке, Енакиево, Горловке, Мариуполе, Краматорске и других городах. Более 570 больниц и клиник в Донецкой, Луганской и Запорожской областях имеют установки, которые для диагностики и лечения раковых опухолей используют высокорадиоактивные изотопы.

"Если их разрушить - то от кобальта человек погибает за минуту от острой лучевой болезни. А еще радиоактивный йод попадет в реку - и все, экологическая катастрофа!", - заявил эксперт Дмитрий Фомин.

Специалисты Института проблем безопасного развития атомной энергетики считают, в случае разрушения онкологического госпиталя в Луганске кобальт и иридий попадут в атмосферу и радиоактивный шлейф потянется на сотни километров. В этом случае повышение радиационного фона было бы зафиксировано даже в Европе.

Химические предприятия также представляют собой большую опасность. Повреждение или пожар на химическом комбинате может привести к мощному взрыву используемых веществ. Весной 2013 года в США произошел взрыв на заводе по производству удобрений. Тогда было много убитых и раненых. Возможный пожар на заводе "Стирол" в Горловке может привести к выбросам аммиака, что станет причиной быстрой гибели людей, особенно в жару.

Техногенная катастрофа может произойти и на очистных сооружениях, где используется хлор. Игорь Стрелков, командир сил самообороны Донецкой Народной Республики, обратил внимание на своей странице в Twitter, что ракетные удары по очистным сооружениям приведут к огромному выбросу хлора.

"Запасов хлора хватит, чтобы убить все живое на огромных территориях. Жертв может быть десятки тысяч, а может и больше", - утверждает Стрелков.

Источник: romanian.ruvr.ru

Ключевые слова:

Чернобыль , Украина , катастрофы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
187 чел.

Чулук (Ciuluc) — село в составе коммуны Егоровка Фалештского района. Расположено в 13 км от города Фалешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Первое документальное упоминание о селе Чулук датируется 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.