23 сентября 2014, 15:47 Калейдоскоп views 11138
Самая опасная дорога в Европе
Фото: gandul.info
23 сентября 2014, 15:47 Калейдоскоп views 11138

Самая опасная дорога в Европе

Крутые повороты, дикая природа и живописные пейзажи превращают поездку по Атлантической дороге в незабываемый опыт.

Протяженность Атлантической дороги составляет 8 километров. Она соединяет города Кристиансунд и Мольде – самые густонаселенные центры региона фьордов. Атлантическая дорога начинается примерно в 30 километрах к юго-западу от Кристиансунда и заканчивается в 47 километрах от Мольде, пишет Mediafax.ro.

Дорога петляет по низким мостикам, соединяющим острова между Мольде (где в июле проходит знаменитый джазовый фестиваль) и Кристиансундом, расположенным в зоне западных фьордов, отмечает visitnorway.com

Атлантическая дорога проходит вдоль очень опасной зоны на западном побережье Норвегии – Хюстадвики. Захватывающие штормы, которые обрушиваются на эту зону, стали причиной крушения многих кораблей. Но когда воды океана успокаиваются, открывается впечатляющий вид, оживляемый разнообразными птицами, тюленями и даже китами.

Атлантическая дорога, названная в 2005 году в Норвегии «стройкой века», соединяет небольшие прибрежные поселения и получила статус национального туристического маршрута благодаря архитектуре мостов и редкой красоте ландшафтов.

Вдоль Атлантической дороги расположены четыре специальные панорамные площадки для отдыха. Это удивительные сооружения, которые поражают гармоничным сочетанием окружающей природы и человеческого творческого духа. Некоторые из смотровых площадок оборудованы помостами для удильщиков.

Семь мостов связывают острова, которые пересекает эта удивительная дорога. Самым высоким из них является мост Стурсейсунде – необычно выгнутый, он практически представляет собой чудо мостостроения.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

дорога , опасность , Европа , Норвегия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Муниципий
Первое Упоминание:
XVII век
Население:
122 669 чел.
Logo

Муниципий Бельцы (Bălţi, Бэлць), называемый «северной столицей» Молдовы, является третьим по величине, промышленному и культурному потенциалу городом страны после Кишинева и Тирасполя. По данным переписи 2004 года, в городе проживают 122 669 человек. Первое достоверное документальное упоминание о Бельцах относится к XVII веку. Поселение Бельцы было основано на землях в пойме реки Реут. Название города в переводе означает «плавни», «болотистое место» — река Реут в этой зоне окружена болотами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.