17 января 2015, 15:43 Калейдоскоп views 10057
Румынию ждет мрачное будущее
Фото: incont.ro
17 января 2015, 15:43 Калейдоскоп views 10057

Румынию ждет мрачное будущее

Один из трех румынских детей беден, несмотря на то, что живет в семье работающих родителей, и это явление затрагивает одного из пяти детей в семьях, где взрослые работают более 80 процентов активного времени, указано в Национальной стратегии по защите и продвижению прав ребенка.

«Румыния зарегистрировала по обоим показателям самый высокий уровень бедности в Европе. Уровень бедности детей в семьях, где взрослые работают, вырос с 29,1% в 2007 году до 32,6% в 2012 году. Уровень бедности детей в семьях, где родители работают большую часть времени, снизился незначительно – с 18,9% в 2007 году до 17,3% в 2012 году. Почти каждый десятый ребенок живет в семье безработных», отмечается в Стратегии, одобренной правительством в декабре 2014 года и опубликованной в четверг в Официальном мониторе, пишет Mediafax.

Согласно данным, представленным в Стратегии, риск относительной бедности среди работающих взрослых, имеющих на иждивении детей, более чем в два раза выше в Румынии, чем в ЕС-27: 23,4% по сравнению с 11,5% в 2012 году. В том же году уровень бедности в Румынии составил 29,9% по сравнению с 10,3% в странах ЕС-27.

В целом, 52,2% румынских детей находятся на грани бедности или социальной изоляции, что является вторым по величине показателем в ЕС-27 после Болгарии. Кроме того, в Румынии наблюдается самое большое в Европе различие между уровнем риска в случае детей и населением в целом (41,7% в 2012 году).

Самый высокий риск зарегистрирован в возрастных группах 12-17 лет (54,8%) и 5-11 (52,5%).

«Риск бедности и социальной изоляции значительно возрастает в многодетных семьях (72,5% семей с двумя взрослыми и тремя и более детьми) и неполных семьях (60,7%). В целом, независимо от структуры семьи, рождение ребенка значительно повышает экономическую уязвимость», подчеркивается в Национальной стратегии по защите и продвижению прав ребенка.

В документе показано, что более чем один ребенок из трех находится в относительной бедности и примерно один ребенок из трех – в постоянной бедности, живя на уровне бедности в 2011 году и, по крайней мере, в течение двух из трех предыдущих лет.

«Подростки (12-17 лет) – самая уязвимая категория и через призму показателей относительной бедности. Здесь наблюдается самый высокий уровень относительной бедности и ее наибольший рост с 2007 года (32,4%) до 2012 года (38%). Все эти различия имеют глубоко территориальный характер, с ярко выраженными различиями между регионами и между городскими и сельскими районами», говорится в документе.

Кроме того, в Румынии более чем одна треть относительно бедных детей одновременно пострадали от жилищной депривации, по сравнению с чуть более четверти детей из бедных семей в странах ЕС-27 и около десяти детей небедных в Румынии. В 2012 году более уязвимы были дети маленького возраста (46,3% из них младше 6 лет), по сравнению с подростками (27,7% в возрасте 12-17 лет), в то время как в странах ЕС-27 дети были затронуты бедностью одинаково, независимо от возраста.

Эксперты отмечают, что бедность выше в сельской местности, но в последние десятилетия в городах начали формироваться территориально компактные районы, в которых преобладает крайняя нищета.

Документ предусматривает меры по поддержке уязвимых семей, в том числе предоставление минимального пакета социальных услуг для детей. В связи с этим уже было проведено исследование с целью определения минимального пакета услуг и его стандартной стоимости, а также развития интегрированных коммунальных служб, повышения институционального потенциала для определения межотраслевой политики в сфере защиты детей на центральном и местном уровнях и повышения уровня качественных социальных услуг для детей.

Источник: www.incont.ro

Комментарии

 (3)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1502
Население:
3243 чел.

Улму (Ulmu) – село и коммуна района Яловень. Улму – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Яловень и 27 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3243 человека. Первое документальное упоминание о селе Улму датировано 1502 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.