19 марта 2015, 11:06 Калейдоскоп views 8365
Электроснабжение в Европе может быть нарушено солнечным затмением 20 марта
19 марта 2015, 11:06 Калейдоскоп views 8365

Электроснабжение в Европе может быть нарушено солнечным затмением 20 марта

Солнечное затмение, которое произойдет в пятницу, 20 марта, повлияет на европейские сети электроснабжения. Космическое явление на несколько минут остановит производство электроэнергии от солнечных панелей. Администраторы электрических сетей будут вынуждены принять ряд беспрецедентных мер, передает AFP.

Если утром 20 марта будет солнечно, то европейское производство электроэнергии из солнечной энергии может упасть на 34 000 мегаватт, что эквивалентно 80 единицам производства на глобальном уровне.

«Риск инцидента не может быть исключен полностью», – предупредило недавно Европейское сообщество операторов электросетей ENTSO-E.

Европейский парк солнечных панелей сейчас в 100 раз больше, чем это было во время предыдущего полного солнечного затмения в 1999 году.

По словам директора Национального центра Франции по эксплуатации электрических систем, снижение производства электроэнергии будет очень резким и « в четыре-шесть раз больше», чем снижение, которое регистрируется обычно при заходе солнца.

Больше всего в этом смысле будет затронута Германия, которая имеет фотоэлектрический парк мощностью 40000 МВт. В Германии солнечная энергия составила 18% от общего потребления энергии в 2014 году. Если 20 марта небо будет ясным, то в первой фазе затмения производство электроэнергии может упасть на 75%.

Помимо Германии, могут пострадать Италия (20000 МВт) и в меньшей степени Испания (6700 МВт) и Франция (5300 МВт), которые имеют крупные фотоэлектрические парки.

Во избежание перебоев электроснабжения в некоторых районах Европы, администраторы электросетей разработали специальную процедуру: увеличение суточного резерва, который, как правило, используются для корректировки происходящих в сетях перепадов. Во Франции этот резерв возрастет с 1000 МВт до 1700 МВт.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

затмение , Европа , электричество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1669
Население:
1668 чел.

Кирка (Chirca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кирка и Ботнэрештий Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1668 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирка датировано 1669 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.