09 марта 2024, 15:00 Калейдоскоп views 28334
Что происходит в мозгу после чтения книги?
09 марта 2024, 15:00 Калейдоскоп views 28334

Что происходит в мозгу после чтения книги?

Чтение книги вызывает определенные процессы в головном мозге, вследствие которых в нем происходят некоторые изменения. Так показывают данные исследования, проведенного американскими учеными из Университета Эмори.

Недавно американские исследователи провели опыт при участии 21 студента, которые в течение 19 дней читали роман Роберта Харриса «Помпей», выбранный за увлекательную интригу, и выявили новый феномен. Мозг испытуемых проверяли с помощью МРТ-сканера каждое утро во время чтения и еще течение пяти дней после завершения чтения.

В результате этого опыта было установлено, что чтение захватывающего романа вызывает изменения в функции мозга, увеличивая количество соединений в головном мозге, и неврологические изменения, которые сохраняются подобно мышечной памяти, отмечает Atlas Geografic.

«Обнаруженные нами неврологические изменения можно сравнить, движением и физическими ощущениями, и это показывает, что чтение книги может перенести нас в тело главного героя», - заявил руководитель исследования, нейробиолог Грегори Бернс.

Ученые пришли к выводу, что во время чтения в мозге происходят биологические изменения, которые сохраняются и некоторое время после чтения, когда образ жизни главных героев книги влияет на поведение читателей.

 

Источник: zugo.md

Ключевые слова:

книга , мозг

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
242 чел.

Кобыля (Cobîlea) – населенный пункт, железнодорожная станция в составе коммуны Котюжений Марь района Шолдэнешть. Кобыля расположена в долине реки Чорна на расстоянии 16 км от города Шолдэнешть и 134 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, население железнодорожной станции Кобыля составляли 242 человека. Железнодорожная станция Кобыля была создана в 1892 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.