09 июля 2019, 09:45 Калейдоскоп views 2888
Хорватия подала заявление на переход в зону евро
09 июля 2019, 09:45 Калейдоскоп views 2888

Хорватия подала заявление на переход в зону евро

Хорватия подала заявку на вступление в зону евро. Об этом в понедельник, 8 июля, рассказал председатель Еврогруппы Мариу Сентену.

«Это первый шаг на пути присоединения к зоне евро», — цитирует его ТАСС. Сентену подчеркнул, что Еврогруппа приветствует решение хорватского правительства и готова оказать ему поддержку.

О том, что Хорватия планирует перейти на евро, ранее в июле рассказал глава Центробанка страны Борис Вуйчич. По его словам, точных сроков пока нет, но государство может выполнить условия присоединения к ERM II к середине 2020-го, а переход на евро может произойти уже через два года.

Сейчас официальной валютой Хорватии является куна. Кроме Хорватии, в зону евро стремятся вступить Болгария и Румыния. Из стран, входящих в ЕС, на евро не перешли Венгрия, Польша и Чехия.

В декабре 2018 года Еврокомиссия представила программу по усилению глобальной роли евро, чтобы валюта могла быть полноценным участником международной арены и отражать политический, экономический и финансовый вес еврозоны.

Источник: iz.ru

Ключевые слова:

Хорватия , еврозона

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
847 чел.

Трифешть (Trifeşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Резина. Трифешть расположены в 18 км от города Резина и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 847 человек. Первое документальное упоминание о Трифештах датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.