04 мая 2013, 10:33 Калейдоскоп views 15001
04 мая 2013, 10:33 Калейдоскоп views 15001

История чудесного возгорания Благодатного огня в Великую субботу в Иерусалиме

«Вдруг легкое движение чувствуется над камнем Гроба Господня. Движение исчезает, и над камнем начинают появляться капли. Образуется роса бело-голубоватого света, которая не горит, хотя это свет огня. Патриарх Иерусалимский собирает рукой этот свет и помещает его в золотую чашу. Этот свет тогда не горит. Взяв два пучка свечей, зажигает их от росы света и возглашает: «Приходите, получайте свет». Это описание момента чудесного появления Благодатного огня в Иерусалиме.

В Великую субботу святой Пасхи происходит одно из величайших чудес христианского мира – сошествие  Благодатного огня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Это Священный свет, который свидетельствует о месте Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Благодатный огонь возгорается уже в течение 2000 лет. Свет Небесный каждый год сходит на землю чудесным образом. На всем протяжении Страстной седмицы возносятся молитвы по православному обряду. Тысячи паломников собираются в Иерусалиме, где находится Гроб Господень, и участвуют в многочисленных шествиях. Представители Ясской архиепископии митрополии Молдовы и Буковины описывают то, что происходит в Иерусалиме в период Страстной недели: «В четверг совершается обряд омовения ног в память о смиренном поступке Христа, который омыл ноги своим ученикам после Тайной вечери на горе Сион – в беседке наверху – сегодняшнем месте паломничества. В пятницу вечером, в 21.00, совершается чин погребения, во время которого процессия  православного духовенства во главе с Патриархом Иерусалимским трижды обходят Гроб Господень». Затем Гроб Господень опечатывается. В субботу рано утром, после чина погребения, все огни и все лампы у Гроба Господня и во всей церкви гасятся. На каменную плиту Гроба Господня кладется чистая хлопчатая вата. Затем в присутствии духовенства и всех верующих двери кувуклии опечатываются четырьмя печатями, то есть двумя лентами из белой ткани с восковыми печатями на концах, расположенные таким образом, чтобы сформировалась буква Х...  На вечерне в Великую субботу Патриарх Иерусалимский во главе огромной процессии епископов, священников, диаконов и паломников отправляется от Иерусалимской Патриархии к церкви Гроба Господня... Один из диаконов держит драгоценную золотую чашу и ждет у дверей Гроба Господня. Патриарх, стоя на коленях и преклонив голову на святой камень, совершает тайную молитву... Вдруг легкое движение чувствуется над камнем Гроба Господня. Движение исчезает, и над камнем начинают появляться капли. Образуется роса бело-голубоватого света, которая не горит, хотя это свет огня. Патриарх Иерусалимский собирает рукой этот свет и помещает его в золотую чашу. Этот свет тогда не горит. Взяв два пучка свечей, зажигает их от росы света и возглашает: «Приходите, получайте свет». Вдруг начинают трезвонить все колокола, и все присутствующие испытывает необыкновенное блаженство. Затем христиане поднимают на руках Патриарха, несут его по всей церкви до алтаря, и он раздает Свет Небесный всем верующим. Диакон несет Благодатный огонь в алтарь, где он хранится до следующей Пасхи», - говорится в описании митрополии.

«Духовное паломничество» - кампания представления чуда Воскресения, проведенная митрополией Молдовы и Буковины

В этом году, в течение нескольких недель, предшествующих Пасхе, митрополия Молдовы и Буковины рассказывает о событиях, которые происходят в Иерусалиме по случаю великого праздника православных христиан. «Мы организуем кампанию, целью которой является продемонстрировать чудо дня Воскресения. Она состоит в описании самых красивых мест паломничества на карте христианства и началась с  рассказа об Успенской церкви в Иерусалиме, а затем последовало описание римских оазисов на Святой Земле. Многие люди отправляются в паломничество, слишком мало зная о значении этих мест. Поэтому мы пришли им на помощь...», - сообщил Костел Дамиан из паломнического центра «Святая Параскева» города Яссы.

 

Источник: jurnalul.ro

Ключевые слова:

религия , чудо , Пасха , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
1425 чел.

Рэкэрия (Răcăria) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Рэкэрия и Ушурей. Село расположено на расстоянии 13 км от города Рышкань и 174 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1425 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэкэрия датировано 1809 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.