11 июля 2022, 11:30 Калейдоскоп views 2270
Рейс отменили? Потребуйте компенсации
Фото: pastransport.ru
11 июля 2022, 11:30 Калейдоскоп views 2270

Рейс отменили? Потребуйте компенсации

Орган гражданской авиации РМ напоминает, что в случае отмены рейса пассажирам следует предоставлять помощь и обслуживание, в том числе в случае перенаправления рейса, отмечает Noi.md.

Пассажиры также имеют право на компенсацию, за следующими исключениями:

  • если они были проинформированы об отмене не менее чем за 2 недели до запланированного времени вылета;
  • если они были проинформированы об отмене в течение 14-7 дней до запланированного времени отправления и им было предложено перенаправление, позволяющее им вылететь не позднее, чем за 2 часа до запланированного времени отправления, и прибыть в конечный пункт назначения менее чем через 4 часа после запланированного времени прибытия;
  • если они были проинформированы об отмене менее чем за 7 дней до запланированного времени отправления и им было предложено перенаправление, чтобы они могли вылететь не позднее, чем за один час до запланированного времени отправления и прибыть в конечный пункт назначения менее чем за 2 часа после запланированного времени прибытия.

Какие есть компенсации?

1. Величина компенсаций составляет:

  • 250 евро на все рейсы дальностью 1500 км и менее;
  • 400 евро на все рейсы на расстояние от 1500 до 3500 километров;
  • 600 евро за все рейсы, не попадающие в первые 2 категории.

Для определения расстояния учитывается последний пункт назначения, в который пассажир должен прибыть с опозданием по отношению к запланированному времени из-за отказа в посадке или отмены рейса.

2. Когда пассажирам предлагается другой маршрут до конечного пункта назначения запасным рейсом, время прибытия которого не превышает запланированное время прибытия первоначально забронированного рейса

  • на два часа на все рейсы дальностью 1 500 км или менее, или
  • на три часа для всех рейсов на расстояние от 1 500 до 3 500 километров или
  • на четыре часа для всех рейсов, не попадающих в первые 2 балла,
  • оператор может уменьшить компенсацию, предусмотренную в пункте 1, на 50%.

3. Компенсация, указанная в пункте 1, выплачивается наличными, электронным банковским переводом, банковским платежным поручением или банковским чеком или, с письменного согласия пассажира, туристическими ваучерами и/или другими услугами.

4. Расстояния, указанные в пунктах 1 и 2, измеряются методом ортодромного маршрута.

Если оператор выплачивает компенсацию или выполняет другие обязательства в соответствии с Регламентом, ни одно из его положений не может быть истолковано как ограничивающее его право требовать компенсацию от любого лица, включая третьи стороны, в соответствии с применимым законодательством. В частности, положения Регламента никоим образом не ограничивают право оператора требовать возмещения расходов от туроператора или иного лица, с которым оператор заключил договор. Аналогичным образом, ни одно из положений Регламента не может быть истолковано как ограничивающее право туроператора или третьего лица, кроме пассажира, с которым оператор заключил договор, требовать возмещения ущерба от авиаперевозчика в согласно соответствующему законодательству.

Любое лицо, которое считает, что право, закрепленное в Регламенте, было нарушено, может уведомить об этом компетентные органы, установленные действующим законодательством.

Что означает помощь?

Пассажирам предоставляется возможность выбора между:

  1. возмещением в семидневный срок полной стоимости билета по покупной цене за несовершенную часть или части поездки, а также за уже выполненную часть или части, если полет становится ненужным в связи с начальным планом поездки пассажира, а при необходимости вместе с обратным рейсом в начальную точку отправления;
  2. перенаправлением при сопоставимых условиях перевозки в конечный пункт или
  3. перенаправлением на сопоставимых условиях перевозки в конечный пункт назначения в более поздние сроки по выбору пассажира при наличии свободных мест.

Что такое право на обслуживание?

Пассажиры имеют право на бесплатное предоставление:

  • питания и безалкогольных напитком в объемах, прямо пропорциональных времени ожидания;
  • размещение в гостинице, если требуется проживание на одну или несколько ночей, или если требуется проживание в дополнение к предоставленному пассажиром;
  • транспорт между аэропортом и местом проживания (гостиница или др.).

Кроме того, пассажиры имеют право на два бесплатных телефонных звонка и на бесплатные сообщения по телексу, факсу или электронной почте.

При применении вышеуказанных положений оператор уделяет особое внимание потребностям лиц с ограниченной подвижностью и их сопровождающих или сертифицированных служебных собак-компаньонов, а также потребностям несопровождаемых детей.

Изменение класса билета

В случае размещения авиаперевозчиком пассажира в классе обслуживания выше покупной цены билета, оператор не вправе требовать доплаты.

Если авиакомпания размещает пассажира в классе ниже покупной стоимости билета, то он должен возместить в течение семи дней

  • 30% от стоимости билета на все рейсы дальностью 1500 км и менее или
  • 50% от стоимости билета на все рейсы дальностью от 1500 до 3500 километров или
  • 75% от стоимости билета на все рейсы, не подпадающие под случаи, указанные в пунктах а) или б).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

отмена , Рейс , компенсация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1422-1432
Население:
2055 чел.

Хэдэрэуць (Hădărăuţi) – село и коммуна района Окница. Хэдэрэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2055 человек. Первое документальное упоминание о селе Хэдэрэуць цинута Хотин датировано временем правления Александра Доброго, между 1422 и 1432 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.