06 апреля 2023, 12:00 Калейдоскоп views 2012
Следует знать! Правила перемещения финансовых средств через таможенную границу
06 апреля 2023, 12:00 Калейдоскоп views 2012

Следует знать! Правила перемещения финансовых средств через таможенную границу

В преддверии пасхальных праздников важно знать, как можно пересекать границу с большой суммой денег.

Каждый человек может способствовать сокращению времени пересечения государственной границы, соблюдая нормы законодательства, декларируя перевозимое, а также соблюдая разрешенный количественный лимит товаров.

Перемещение (ввод и вывод) финансовых средств через таможенную границу

Ввоз в Республику Молдова наличной национальной валюты, а также наличных денег и дорожных чеков в иностранной валюте не ограничен.

Физические лица обязаны декларировать в письменной форме таможенным органам суммы, превышающие 10 000 евро (или их эквивалент) на одного человека. При этом физические лица имеют право письменно декларировать суммы, не превышающие 10 000 евро (или их эквивалент) на человека/поездку.

Что касается правовых положений о вывозе валюты из Республики Молдова, важно знать:

Физические лица имеют право вывозить наличные в национальной валюте, а также наличные деньги и дорожные чеки в иностранной валюте на общую сумму, не превышающую 10 000 евро (или их эквивалент) на человека/поездку, без предъявления таможенным органам подтверждающих документов.

Физические лица имеют право вывозить наличные в национальной валюте, а также наличные деньги и дорожные чеки в иностранной валюте на сумму свыше 10 000 евро (или их эквивалента), но не более 50 000 евро (или их эквивалента) на человека/поездку, при условии, что таможенному органу представляются подтверждающие документы на сумму, превышающую 10 000 евро (или их эквивалент), а именно:

  • таможенные документы, подтверждающие ввоз денежных средств в Республику Молдова;
  • и/или разрешения на вывод средств из Республики Молдова, выданные лицензированными банками,
  • и/или разрешения на вывод средств из Республики Молдова, выданные Национальным банком Молдовы.

Суммы, превышающие 50 000 евро (или их эквивалент), могут быть вывезены из Республики Молдова в рамках текущих и капитальных валютных операций, платежей и переводов за границу между резидентами и нерезидентами, в соответствии с положениями статей 17, 18 и 23 Закона о валютном регулировании № 62-XVI от 21.03.2008.

Физические лица обязаны декларировать в письменной форме таможенным органам суммы, превышающие 10 000 евро (или их эквивалент) на человека/поездку.

Недекларирование влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

С правилами и условиями можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Чтобы получить больше ответов на актуальные вопросы, поступившие в нашу редакцию, пройдите по этой ссылке.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

правила , финансы , таможня , граница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1597
Население:
1077 чел.

Петрень (Petreni) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Попештий Ной. Село Петрень расположено в 23 км от города Дрокия и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1077 человек. Первое документальное упоминание о селе Петрень датируется 1597 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.