23 октября 2023, 16:00 Калейдоскоп views 1550
Молдова и в этом году перейдет на зимнее время
23 октября 2023, 16:00 Калейдоскоп views 1550

Молдова и в этом году перейдет на зимнее время

Переход на зимнее время состоится в ночь с субботы, 28 октября, на воскресенье, 29 октября. Стрелки часов будут переведены на час назад.

Таким образом, 04:00 станет 03:00. Итак, последнее воскресенье октября будет самым длинным в этом году — 25 часов.

Молдова прибегла к переходу на зимнее время с 1979 года, чтобы оптимально использовать естественный свет с целью сокращения искусственного освещения. Переход с летнего времени на зимнее время происходит в 70 странах с учетом разницы часовых поясов.

Следует отметить, что некоторые специалисты утверждают, что переход на зимнее время не является болезненным, поскольку это именно то время, по которому СССР и вся Европа жили на протяжении нескольких столетий. Но весной нам снова придется «сокращать» этот данный осенью час. И специалисты разных сфер все чаще говорят о негативных последствиях этого смещения времени на час вперед весной и на час назад осенью.

По словам врачей, больше всего дискомфорта в этом случае испытывают дети. В детских садах малыши привыкли спать, есть и играть по графику, в первые дни после перехода на летнее время они быстрее утомляются. Родители учеников начальных классов тоже знают, что очень сложно разбудить детей после того, как стрелки часов были переведены на час раньше. Детям приходится адаптироваться, потому что школы не могут изменить свое расписание.

Вывод напрашивается сам собой – возможно, нашим политикам не стоит ждать годами, пока европейская бюрократия решит эту проблему, а следует принять твёрдое решение и самим отказаться от этой практики, не приносящей пользы человеческому организму, а ничтожная экономия электроэнергии мало что значит по сравнению с ущербом, уже продемонстрированным учеными многих стран.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

время , зима

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.